Юридический институт

1. Студенты ЮИ СФУ стали победителями олимпиады по финансовой безопасности.

Финальный этап Международной олимпиады прошёл 2-6 октября в Сочи. В нём приняли участие 550 ребят из 19 стран, входящих в СНГ, БРИКС, ШОС, из государств Африки и Латинской Америки; это абсолютный рекорд по количеству участников.

За честь СФУ боролись студенты Юридического института, и четверо из них стали победителями олимпиады:

>> Мария ЛУЩАЕВА и Семён АФОНЬКИН — по направлению «Юриспруденция»;
>> Александра ДАВЫДЕНКО и Валерия СМОЛЬКОВА — по направлению «Международные отношения».

Более того, Мария и Валерия набрали самые высокие баллы в своих направлениях.

Теперь наши ребята смогут пройти стажировки в структурных подразделениях Росфинмониторинга и поступить в любой университет Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию доходов и финансирования терроризма.

2. Команда ЮИ написала лучший меморандум.

17 марта в Москве завершился X Международный студенческий конкурс по международному коммерческому арбитражу им М.Г. Розенберга, организаторами которого являются Всероссийская академия внешней торговли и Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при

Торгово-промышленной палате (ТПП) России. В этом году география конкурса значительно расширилась: участие приняли 65 команд из ведущих вузов России, Армении, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Белоруссии. Судьями были действующие арбитры МКАС, юристы консалтинговых юридических фирм, вице-президент ТПП РФ.

Команда Юридического института (Даниил ИВАНОВ, Екатерина БАТКОВА, Анастасия ПАШКОВА, Диана ПОТЕХИНА под руководством тренера доцента кафедры международного права ЮИ, к.ю.н. Валентины ТЕРЕШКОВОЙ — на фото справа) заняла 1 место в номинации «Лучший меморандум истца» и привезла ещё два специальных приза. Даниил был награждён специальным призом «Самое убедительное устное выступление в суде». Тренер Валентина Терешкова награждена медалью «За приверженность конкурсу М.Г. Розенберга»; медаль учреждена в связи с 10-летием конкурса, и её получили всего два тренера, чьи команды неоднократно успешно выступали на конкурсе.

3. Аспирантке присуждена Госпремия Красноярского края.

Распоряжением Губернатора края аспирантке ЮИ К.С. СУХАРЕВОЙ (на главном фото) присуждена Государственная премия Красноярского края в области профессионального образования. Церемония награждения состоялась 24 октября в большом зале Правительства Красноярского края. Удостоверения и почётные знаки лауреатам вручил Губернатор Красноярского края М.М. Котюков.

Р.Н. ГОРДЕЕВ, директор ЮИ