Институт филологии и языковой коммуникации

1. В институте появилась новая междисциплинарная программа магистратуры «Прикладная и экспертная лингвистика». Она осуществляется силами сотрудников нескольких кафедр института с привлечением лучших специалистов из Москвы (Высшая школа экономики) и Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого). Благодаря такому академическому сотрудничеству выпускники программы точно будут востребованы в области прикладной лингвистики, отвечая вызовам времени в эпоху цифровизации, а также смогут качественно и профессионально осуществлять лингвистическую экспертизу текстов, что является достаточно редкой компетенцией, несмотря на её востребованность.

2. Ведущее петербургское издательство «Златоуст» опубликовало учебное пособие по аудированию для иностранных обучающихся «Каникулы FM», которое разработали преподаватели кафедры русского языка как иностранного (на главном фото). Теперь аудиокурс «Каникулы FM», созданный в формате радиоэфира, можно приобрести во многих книжных магазинах России и за рубежом. Кстати, публикация второй части пособия уже запланирована на 2024 год.

3. Ни один год не обходится без ярких студенческих побед в языковых олимпиадах, научных конференциях и профильных конкурсах журналистского мастерства. Ребята побывали в разных уголках страны, представляя как индивидуальные, так и коллективные работы. Всех дипломов и грамот не перечесть, но главным поводом для гордости можно заслуженно считать звание финалиста Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ-2023», которое получила наша студентка Ирина СКЛЯНИНА за свою видеоработу «Увидеть завтра».

Помимо этого, Ирина недавно стала единственным краевым стипендиатом имени Л.И. Батынской за достижения в области журналистики.

Л.В. КУЛИКОВА, директор ИФиЯК