Политехнический институт

1. На базе института прошла XIII Научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодёжи — 2023», организаторами которой стали СФУ, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ПАО «Россети», Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ) и Благотворительный фонд «Надёжная смена». В конференции приняли участие более 200 студентов, молодых специалистов и учёных в области электроэнергетики со всей России.

2. Подписано трёхстороннее соглашение между СФУ, благотворительным фондом Андрея Мельниченко и Сибирским инженерно-аналитическим центром о создании студенческого конструкторского бюро. Старт работы СКБ состоится в 2024 году.

Студенты энергетического и машиностроительного направлений, прошедшие отбор для работы в СКБ, будут заниматься решением актуальных задач в области энергетики под руководством наставников из СФУ и Сибирского аналитического центра. Стипендиальную поддержку участников СКБ обеспечивает благотворительный фонд Андрея Мельниченко.

3. На новый уровень вышли студенческие разработки. В рамках Дня работника автомобильного транспорта были представлены новые модификации электромотоцикла и багги, спроектированных и собранных студентами транспортного направления подготовки.

Кроме того, был представлен беспилотный автомобиль, реализованный на базе Mitsubishi i-miev.

Основные элементы управления автомобиля (руль, акселератор, тормозная система, коробка передач) переведены в режим дистанционного управления с пульта оператора. Следующий этап подразумевает оснащение автомобиля датчиками ориентации в пространстве, их интеграцию в интеллектуальную систему управления автомобилем и последующее её обучение.

М.В. ПЕРВУХИН, директор ПИ