Институт экономики, государственного управления и финансов

1. 2023 год стал для нашего института годом развития новых форматов сотрудничества с образовательными организациями как на национальном, так и на международном уровне.

Осенью реализован совместный проект с Высшей школой менеджмента СПбГУ по эксперименту в области гибридного обучения: синхронного обучения онлайн и офлайн в специально оборудованных аудиториях. Разработаны педагогические сценарии проведения таких занятий. Мы постарались учесть все факторы, чтобы проводить такое обучение «бесшовно», без технических сбоев.

Благодаря сотрудничеству с Ассоциацией «НП РТС» институт стал участником программы «Инвестиции в Будущее», которая предусматривает учреждение стипендий за достижения в учебной, научной или исследовательской работе в области развития финансового рынка. Стипендии присуждены трём студентам 5 курса направления «Экономическая безопасность»: Нелли КОЛЯН (исследует вопросы влияния ESG-повестки на инвестиционную привлекательность компаний); Жанне МИРОНОВОЙ (рассматривает риски кибербезопасности для финансовых институтов), Никите ШАМБУРА (изучает вопросы влияния технологий искусственного интеллекта на развитие финансового рынка).

Важным и новым событием для нас стало участие в подготовке аналитического доклада с МГУ о роли международных организаций в противодействии коррупции. Доклад был направлен в профильное управление Администрации Президента РФ. Активное участие в подготовке материалов принимала Светлана КОЗЛОВА — руководитель научно-учебной лаборатории моделирования и оценки финансово-экономической безопасности и рисков субъектов экономической деятельности.

2. Институт стал площадкой для проведения значимых мероприятий.

В апреле мы провели XV Школу экономического анализа «Цели национального развития России: региональное преломление». Студенты представили свои исследования по вопросам оценки экономической безопасности на региональном уровне, инвестиционной политики регионов в современных условиях, эффективности использования государственных средств. Победителями стали четыре студента ИЭГУиФ: Л. ЖАЛАБОТКИНА, Э. КОРОЛЕНЯ, А. ЮРЧЕНКО, Д. ЯРОШЕНКО.

В сентябре институт выступил координатором конкурса студенческих инициатив для студентов СФУ, который был организован Минэкономразвития России и Фондом «Центр стратегических разработок». Участие в конкурсе приняли 12 команд. По итогам конкурсных испытаний команда студентов ИЭГУиФ «Управленцы» (А. ПЛЕСОВСКИХ, А. ХАРЧЕНКО, Ю. БАДМАЕВА) прошла в финал и будет защищать свой проект перед экспертным жюри в Москве.

Также мы сохранили статус площадок по таким важным мероприятиям, как региональный этап Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству и Всероссийский экономический диктант (площадка ИЭГУиФ вошла в число лучших региональных площадок диктанта-2023).

3. Студенты ИЭГУиФ приняли участие более чем в 32 конкурсных мероприятиях (всероссийские и международные студенческие олимпиады, стипендиальные конкурсы, конкурсы по профильным экономическим направлениям, универсиады). Победителями в командных зачётах, занявшими ПЕРВЫЕ МЕСТА, стали 19 участников, в личных зачётах на ПЕРВОМ МЕСТЕ — 13 человек.

Среди самых активных призёров Александр Плесовских, Дарья Ярошенко, Полина ХРОМОВА, Эвелина Короленя, Анна ПОДДУБНАЯ, Андрей Юрченко, Нелли Колян.

Самый результативный руководитель — С.А. Козлова: подготовила участников 11 победных конкурсов.

В Олимпиаде «Я — профессионал» Анна Поддубная впервые стала серебряным медалистом по направлению «Экономическая безопасность» и призёром по направлению «Инноватика», что позволило ей получить существенное финансовое вознаграждение и льготу для поступления в магистратуру.

Команда из нашего института «Сокоши» (А. КЛЮЧНИКОВА, Е. ИЛЬКОВА) впервые приняла участие в Конкурсе по международному налогообложению TaxIn-2023 в Узбекистане, став лауреатом 2 степени.

Е.Б. БУХАРОВА, директор ИЭГУиФ