Институт педагогики, психологии и социологии

1. В этом году в ИППС назначен новый руководитель. Директором института стала О.В. Волкова, доктор психологических наук, доцент. Олеся Владимировна неоднократно участвовала в европейских конференциях, симпозиумах, имеет опыт длительной стажировки в Университете Южной Флориды (Фонд Фулбрайта). Занимает должность директора института с 1 ноября 2023 г.

2. Впервые в институте прошёл «Карьерный брифинг ИППС». Приглашённые гости — руководители компаний — поделились историей своих учреждений, рассказали, чем занимаются их сотрудники, и предложили вакансии студентам. Среди потенциальных работодателей — семейный центр «УМКА» и «Умка-Школа», Деловой образовательный клуб «Наследник», школы «Маяк» и «Поколение Будущего», Образовательный центр «Астрея», Центр социологических исследований «Мониторинг общественного мнения», центр «PROкарьеру» и др. Ребята активно задавали вопросы и напрямую узнавали о возможной карьере. В этом году брифинг прошёл дважды — в апреле и октябре.

3. 1 апреля в стенах института прошёл очный тур краевой олимпиады по психологии. Для обучающихся 10-11 классов были подготовлены не только теоретические, но и практические задания. Школьники прошли тестирование и приняли участие в различных психологических интерактивах, подготовленных кафедрой психологии развития и консультирования. Победители и призёры получили дополнительные баллы при поступлении в СФУ на любое направление. В 2024 году олимпиада запланирована на март.