Институт космических и информационных технологий

1. Сервис «Пифия» спешит на помощь студентам

Команда проекта, а это сотрудники ИКИТ, департамента ИТ и кафедры социологии, создала и запустила цифровой сервис «Пифия». Сервис строит ранние предсказания успешности сдачи приближающейся сессии на основе широкого спектра параметров цифрового следа. Учитывается как информация текущего учебного процесса, еженедельно фиксируемая в электронных обучающих курсах, так и данные цифровой образовательной истории обучающихся. С использованием ансамбля математических моделей и интеллектуальных средств, технологических решений по обработке данных цифрового следа и профиля обучающихся выполняется еженедельное прогнозирование успешности обучения. «Пифия» работает в режиме светофора и показывает, с какими предметами всё отлично, а какие требуют внимания. Сервис рассчитан на использование преподавателями и сотрудниками институтов и позволяет на ранних этапах образовательного процесса выявить обучающихся, у которых только начинают формироваться трудности в обучении, и спланировать работу по своевременному оказанию им мер педагогического содействия и помощи.

2. Увидели из космоса, что случился пожар

Учёные ИКИТ совместно с коллегами из Института космических исследований РАН и Дальневосточного центра НИЦ «Планета» работают над проектом по спутниковому мониторингу природных пожаров на территории Сибири и Дальнего Востока. С появлением новой российской группировки метеорологических спутников Арктика-М наблюдать за поверхностью Северного полушария Земли стало возможно практически непрерывно. Снимки передаются каждые 15 минут. Это позволяет более оперативно реагировать на возникновение пожара, где это возможно, и держать под контролем его распространение. Учёными ведутся разработки новых методов, программных алгоритмов и онлайн-сервисов, которые помогут сберечь лес и биоразнообразие экосистем, снизить углеродную нагрузку на окружающую среду. Исследование осуществлено при поддержке Красноярского краевого фонда науки в рамках проекта «Цифровая импортозамещающая технология обнаружения лесных пожаров на основе использования уникальной российской спутниковой группировки «Арктика-М» с последующей интеграцией с системой ИСДМ-Рослесхоз». Работы поддержаны из средств гранта в форме субсидии НОЦ «Енисейская Сибирь».

3. Студенты ИКИТ на деле показали, что они лучшие в ИТ!

Вспомним некоторые победы.

Команда «RN R&D Tech» (Михаил ЛОБАНОВ — капитан, ИНиГ; Евгения ПУТИНЦЕВА — геолог, ИНиГ; Максим КОРСАКОВ — программист, ИКИТ) стала победителем в студенческом треке IT-чемпионата нефтяной отрасли — разработка MVP в формате хакатона.

Команда студентов ИКИТ «Yozik_yng» (Константин ТАНИЧ, Леонид ПУШКАРЁВ, Борис КРУГЛОВ, Кирилл ОВЧИННИКОВ, Егор АДИЯТОВ) одержала победу в финале региональных киберучений студентов направления информационной безопасности «Кибер Восток 2023».

В число призёров седьмого окружного хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» вошла команда «Легенды ИКИТа» (Максим КОБЕЛЕВ, Назар МАТВИЕНКО, Семён ЗАМОЛОЦКИЙ, Виталий ПРОКОПЬЕВ).

Победы в Национальном чемпионате «Абилимпикс»-2023! По компетенции «Промышленная робототехника» призёром стала Алина БРЫЛЁВА, заняв 2 место. По компетенции «Электропривод и автоматика» Дмитрий ЯНГУЛОВ занял 3 место.

Д.В. КАПУЛИН, директор ИКИТ