Институт физической и культуры, спорта и туризма

1. Подготовлена программа ДПО всероссийского масштаба «Организация деятельности учебных подразделений образовательных организаций высшего образования, реализующих дисциплины по физической культуре и спорту». Программа реализована совместно с экспертами РССС и членами федерального учебно-методического объединения.

Подали заявки на программу 509 слушателей из 142 вузов. Программа предусматривала очно-дистанционный формат. Очный формат был приурочен ко II Международной научно-практической конференции «Всемирные студенческие игры: история, современность и тенденции развития» (г. Красноярск, 15-16 сентября). На конференции прошла форсайт-сессия на тему «Физическое воспитание и студенческий спорт: взгляд в будущее из настоящего», итогом стала дорожная карта с ключевыми мерами по развитию физического воспитания и студенческого спорта до 2030 года.

2. Сборная СФУ приняла участие в Международном фестивале университетского спорта, который прошёл 19-31 августа в Екатеринбурге. 16 спортсменов нашей сборной составили студенты ИФКСиТ, ИСИ, ПИ, ИКИТ, ИТиСУ, а также хакасского филиала СФУ. Из 14 видов спорта наши спортсмены приняли участие в четырёх. Лучшие результаты наших студентов в плавании — у Софьи МАКСИМОВОЙ (баттерфляй, 4 место), в дзюдо — у Тараса НОВОЛОЦКОГО (весовая категория 66 кг, 1 место), в боксе — у Артёма ТЫЧКОВА (вышел в 1/8 финала), в спортивной борьбе — три первых места! (Ханум ВЕЛИЕВА (весовая категория 68 кг), Юлия АРТЫШКО (62 кг), Валерия ТРИФОНОВА (76 кг).

3. Магистрант Михаил ХАЛЯВИН принял участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс»-2023, который состоялся в Москве 20-23 октября. Чемпионат нацелен на мотивацию людей с ограниченными возможностями здоровья, получение профессионального образования, содействие трудоустройству и адаптации в обществе. В рамках чемпионата участники соревнуются по 49 компетенциям.

Михаил Халявин выступал в компетенции «Адаптивная физическая культура». Необходимо было разработать, организовать и провести занятие по аэробике для учащихся 9 классов, отнесённых по состоянию здоровья к медицинской группе «А», а также комплекс упражнений по гимнастике для людей трудоспособного возраста с ОВЗИ.

Михаил занял почётное 2 место. Консультирование, организацию репетиционных занятий со студентами, а также психологическую поддержку в период подготовки к чемпионату осуществляли доцент кафедры медико-биологических основ физической культуры и оздоровительных технологий Анна Ивановна КАРТАВЦЕВА и старший преподаватель кафедры физической культуры Анна Александровна ЧЕРЕПАНОВА.

Свежая новость.
На Всероссийском конкурсе проектов «История студенческого спорта» в номинации «Лучший проект по созданию музея студенческого спорта (музейной экспозиции)» победила заявка от нашего университета «Виртуальный музей студенческого спорта СФУ». Грант под этот проект ещё предстоит получить. «В деле» три института: ИФКСиТ, ИАиД и ГИ.

А.В. БЛИЗНЕВСКИЙ, директор ИФКСиТ