Начинается работа
Завершился прием заявок по двум конкурсам проектов СФУ

На конкурс молодёжных научных проектов Сибирского федерального университета 2008 г. было подано 368 проектов, в их подготовке приняли участие около полутора тысяч молодых учёных (в прошлом году и проектов, и участников было вдвое меньше). Коллективных проектов подано 292, индивидуальных — 76. В настоящее время заявки проходят формальную экспертизу – на предмет соответствия условиям конкурса, в ближайшее время проекты будут переданы на внешнюю экспертизу. Подведены итоги конкурса будут на заседании научно-технического совета СФУ, которое состоится ориентировочно 16 апреля. На молодежные проекты выделено 20 млн, а общая сумма заявок – 84 млн, так что финансирование получит, видимо, только каждый четвертый проект.

На конкурс инновационных проектов подано 138 заявок. В нынешнем году конкурс будет проходить в 2 этапа: поскольку на первом не требовалось предоставление бизнес-плана, говорить о том, сколько проектов выйдет на финишную прямую и на какую общую сумму поданы заявки, еще рано.

Кроме того, в ближайшее время будут объявлены еще два конкурса научных проектов «для взрослых» – с софинансированием и без него.