Культура: тормоз или взлетная полоса

С утверждением, что культурный уровень российского общества неуклонно падает, в наше время никто уже не спорит. Являются ли исключением студенты СФУ? Ниже приводятся результаты исследования, проведённого студентами-социологами.

Большинство из 400 опрошенных юношей и девушек связывают культуру только с внешним поведением человека, а также с формальным уровнем его образования. Многие толком не знают, что означает это понятие. Интересно, что при этом 62% студентов считают себя «культурными людьми», а две трети заявили, что стараются повышать свой культурный уровень. Каким же образом?

Исследование показало, что основное занятие опрошенных студентов СФУ в свободное время – общение с друзьями и прослушивание дома музыки. Об этом заявили более половины из них. При этом регулярно занимается спортом только каждый пятый, читают книги 16%, читают газеты, журналы – 14%, смотрят телевизор – 11%, занимаются художественным творчеством – 6%, ходят в театры и библиотеки – 2%. Казалось бы, на смену многим электронным и печатным СМИ сегодня приходит Интернет, однако исследование показало, что регулярно читают статьи в Интернете только 19% опрошенных студентов.

Зато около 40% студентов часто или регулярно посещают рестораны, бары, ночные клубы. Возможно, там они и повышают свой культурный уровень...

Юноши и девушки сегодня стремятся к успеху в жизни. И это естественно. Но для большинства из них он выражается исключительно в денежном эквиваленте. Так, с утверждениями, что успешный человек много читает, посещает библиотеки, учреждения культуры (театры, музеи и т.д.) так или иначе не согласны около половины опрошенных. Большинство студентов не считают, что успех в жизни сопутствует людям, которые читают классическую художественную литературу, статьи и книги об искусстве, смотрят телеканал «Культура» или занимаются каким-либо творчеством. Выходит, по мнению немалой части наших студентов, культура – это тормоз, препятствие на пути достижения ими жизненного успеха.

Разумеется, обучение в университете может существенно повлиять на изменение и представлений о ценностях, и культурного облика наших юношей и девушек. Но как именно СФУ влияет на их культурный уровень, что ожидают студенты от университета в плане удовлетворения своих культурных запросов – об этом в следующей заметке.

В.Г. Немировский, д. соц.н., профессор