Обложка

Вот бы каждый...

Один месяц — с 15 ноября по 15 декабря 2023 года — в Институте филологии и языковой коммуникации студенты и преподаватели собирали… крышечки. Так ИФиЯК провёл акцию по сбору пищевого пластика «С миру по крышке» в содружестве с эколого-благотворительным проектом «Крышки добра».

Во многих городах страны есть такие акции. Кое-где для сбора открыты стационарные пункты или выделены специальные автомобили, которые в определённые дни стоят в определённых местах (чаще всего эти грузовички собирают не только крышечки, но и, что естественно, пластик, бумагу). В некоторых заведениях стоят чаши для сбора крышек. Деньги от сданного вторсырья обычно идут в различные фонды.

Если порыться в интернете, то обязательно встретятся впечатляющие цифры. Например, специалисты Мосприроды с помощью волонтёров в 2021 году собрали на природных территориях более 7 тонн крышек, представляете?!

Надо сказать, что и 20 кг, собранные в итоге в ИФиЯК за месяц, — впечатляют. Вот у меня за это время может появиться одна-две крышечки максимум! Я связалась со старостой одной из групп, которые собрали больше всего крышек, Александрой ВАКАЛ. Хотела расспросить подробности — сколько было участников, как проходил сбор. Оказалось, что в их группе будущих переводчиков с испанского и английского почти весь улов собрал… один человек! Это Серёжа МЕДВЕДЕВ (на фото). Он приносил каждую неделю акции по пакету крышек!!! Удивлённая, звоню Сергею.

— А мы семьёй давно озадачились вопросом раздельного сбора мусора. Раз в месяц вызываем экотакси, которое забирает у нас пластик, железо, макулатуру, стекло. Об акции в институте я рассказал родным. Они — неравнодушным соседям и знакомым. Так и насобирали.

Обсуждаем с Сергеем ситуацию с раздельным сбором в Красноярске. Сходимся в том, что, несмотря на появившиеся на мусорках контейнеры для пластика, всё равно возможности города по раздельному сбору — в зачаточном состоянии, как и экологическое сознание горожан. Цветные контейнеры по городу стоят, но взгляд человека на привычное быстро замыливается, увы. Поэтому акции, как ни крути, всё-таки хорошая штука.

ИФиЯК, вы молодцы! Сделали небольшой шаг в большом и важном деле — осознанной переработке пластиковых отходов и помощи детям с тяжёлыми заболеваниями. Участвовали многие группы института, но особую активность проявили первокурсники. Кстати, вдохновителем акции в институте стала заведующая кафедрой иностранных языков для гуманитарных направлений Ольга ПРОХОРОВА — их кафедра и раньше (понемножку, но систематически) участвовала в проекте «Крышки добра».

Остальные — присоединяйтесь! И проводите такую акцию или другую. Ну хорошее же дело. А то вот так живёшь изо дня в день своими будничными делами, и пока пиночек тебе не дадут, не проснёшься.

Настя ИВАНОВА

Похожие материалы