Обложка

Маятник Фуко мог бы висеть в СФУ,

или To be continued

Недавно мы опубликовали историю о том, как в Красноярском госуниверситете появился настоящий спутник (не макет). Рассказал её к.ф.-м.н. Валентин Владимирович ДАНИЛОВ, который в те годы заведовал в КГУ отраслевой лабораторией «Космофизика» и знал всё доподлинно, ведь это он провёл весь переговорный процесс с индустриальным партнёром и победоносно «затащил» спутник на физфак.

Валентин Владимирович поблагодарил за публикацию и сообщил, что у него есть ещё одна прелюбопытная история: как в Красноярском госуниверситете НЕ ПОЯВИЛСЯ маятник Фуко, а мог бы. По нашей просьбе он эту историю тоже написал.

Автор так неповторимо передаёт атмосферу конца ХХ века в России, рассказывает об уже исторических личностях и рисует такие непосредственные отношения между людьми, что нельзя не сделать этот замечательный текст общим достоянием (мы только подзаголовки свои добавили, — ред.). Наслаждайтесь!

НА ЗАГЛАВНОМ ФОТО: экскурсия в Исаакиевский собор в советское время

О незаменимости однокашников

Как-то зашёл разговор, что в разгар перестройки в Исаакиевском соборе демонтирован всемирно известный маятник Фуко.

Маятник Фуко — крайне простое физическое устройство. Груз, подвешенный на металлической струне, колеблется как обычный маятник, при этом плоскость, в которой расположены эти колебания, из-за вращения Земли всё время поворачивается. Так было доказано в своё время, что это Земля вращается, а не Солнце крутится вокруг Земли.

С фактом демонтажа и остановки маятника возникла неприятная ассоциация. По обычаю в доме, где кто-то умер, завешивают зеркала и останавливают маятники часов. Когда остановили маятник Фуко, получается, как будто умерла страна, и поэтому остановили часы. Возникла идея, что было бы правильно перевезти этот маятник в Красноярск, центр России, и снова запустить его в работу.

Колодец физфака, где подвешен спутник «Молния-3», практически идеальное место для размещения маятника Фуко из Исаакия. Есть, конечно, небольшое отличие в условии. Длина маятника в соборе 98 м, а высота потолка физфака примерно 25 м; отличие в 4 раза. Но из школьного курса физики все знают, что период колебания математического маятника выражается простой формулой Т=2π√(l/g) , где l — длина маятника, g — ускорение свободного падения (9,8 м/с2). Период колебания маятника в соборе примерно 20 сек, т.е. если отклонить его и отпустить, то назад в эту же точку маятник вернётся через 20 секунд. В нашем случае при меньшей длине подвеса в 4 раза период колебаний уменьшится в 2 раза, т.е. будет равен 10 секундам. Тоже вполне солидное неспешное движение. Опять же всё очень хорошо гармонировало бы со спутником в корпусе.

Идея классная, дело за малым: получить маятник из Питера в подарок. Звоню в Питер однокашнику по 75-й школе Севе САЗОНОВУ, с которым недавно отмечали юбилей школы. «Сева, в Исаакиевском соборе демонтировали маятник Фуко, проверь, он живой или сдали в утиль на цветные металлы». Через пару дней отвечает: «Всё в порядке, маятник хранится в музее «Исаакиевский собор». Ящик коньяка — и я привезу его в Красноярск». Говорю: «Сева, спасибо, но маятник нужен официально с документом».

В дело вступает тяжёлая артиллерия

Я был очень близко знаком с Валерием ЗУБОВЫМ, который стал губернатором края в 1993 году и часто по пути в «Сосны» заезжал вместе со своим заместителем Александром УССОМ в нашу лабораторию. Когда я поделился с ним этой идеей, он сказал: «Нет проблем, попрошу мэра Санкт-Петербурга Анатолия СОБЧАКА, с которым недавно подписали Соглашение о научно-культурном сотрудничестве, и он окажет содействие в вопросе передачи этого объекта».

Пресс-показ исторического маятника Фуко в государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» 12 апреля 2016 г.

Пресс-показ исторического маятника Фуко в государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» 12 апреля 2016 г.

Подготовили письмо, Валерий Зубов его подписал, зарегистрировали и через знакомых Валерия ХРИСТИЧА (НПО «Прикладная механика», ныне АО «РЕШЕТНЁВ») в Питере передали в приёмную Анатолия Собчака. Анатолий Собчак наложил на письмо положительную резолюцию, что поддерживает и ходатайствует о передаче этого культурного объекта на баланс Красноярского госуниверситета для создания научно-образовательной экспозиции (фото спутника прилагалось).

Дальше произошло непредвиденное. Вместо поддержки решения авторитетного мэра города, которая предполагалась очевидной, произошло совершенно обратное. Хранитель музея «Исаакиевский собор», куда был помещён маятник после демонтажа, капитан первого ранга, пришёл в неистовство. «Эти демократы и так всё распродали, теперь и маятник хотят куда-то загнать. А вот вам!». Полагаю, этот тезис сопровождался ещё и рядом морских непереводимых идиоматических выражений.

Сакральная подоплёка

Мне позвонили из Питера и обрисовали проблему. Очевидный административный канал не сработал. С другой стороны, известно, что маятник Фуко весом 54 кг был изготовлен из медного сплава, полученного из переплавленной церковной утвари (подсвечников и др.), конфискованной в окрестных церквях. То есть сам маятник де-юре — это экспроприированная собственность Православной церкви, а значит, если получить поддержку со стороны священнослужителей епархии Красноярского края, то появится возможность убедить хранителя музея в сохранности объекта после его передачи в Красноярский университет.

Проректор по строительству КрасГУ Сергей Иванович ЕЛИСАФЕНКО, с которым мы в середине 1980-х успешно реализовали проект создания ускорительного комплекса отраслевой лаборатории, а в 1994 г. смонтировали спутник в корпусе физфака, был близко знаком с главой Красноярской епархии Владыкой АНТОНИЕМ. Сергею Ивановичу идея переноса маятника Фуко из Исаакиевского собора в университет понравилась, и он договорился об аудиенции с Владыкой.

Приходим к Владыке, объясняем ситуацию. В качестве компенсации за хлопоты рассказываю об успехах отраслевой лаборатории в переработке кедровых орехов и возможности получения кедрового масла в полупромышленных масштабах. Кедровое масло, в отличие от растительного, горит без копоти, поэтому раньше широко применялось в качестве лампадного. Можем помочь в создании заводика по производству лампадного масла.

Мысленно дорисуйте маятник и представьте комплексную научно-образовательную экспозицию в первом колодце

Мысленно дорисуйте маятник и представьте комплексную научно-образовательную экспозицию в первом колодце

Тема ему показалась интересной, однако сказал, что сейчас все озабочены неясной перспективой выборов президента, бизнесмены очень активно проявляют интерес к церковным делам. У него мало времени, чтобы включиться в тему. Договорились вернуться к обсуждаемым вопросам после выборов. На дворе было начало 1996 года.

Ставим на паузу

Но по осени вместе с Сергеем ПЕШКОВЫМ мы погрузились в проект создания Краевого фонда «Конверсионный технопарк» при администрации края, подготовили все учредительные документы. Технопарк, задачей которого было соединить разработки сибирских учёных, в первую очередь СО РАН, с высоким научно-производственным потенциалом предприятий ОПК Красноярского края, был успешно создан. По обоюдному согласию с ректором КрасГУ Александром ПРОВОРОВЫМ я перевёлся из КрасГУ в Краевой фонд «Конверсионный технопарк», и тема маятника Фуко была поставлена на паузу.

Однако, на мой взгляд, эта идея не потеряла актуальности. К ней можно вернуться и успешно реализовать. Можно застелить пол корпуса №1 СФУ паркетом с повторением на нём рисунка, который в Исаакиевском соборе был в том месте, где двигался маятник. Вместе со спутником возникнет замечательный ансамбль и новая достопримечательность в СФУ.

Полагаю, что тех препятствий, что были в 1990-х, сейчас нет. Идея вполне может быть реализована.

Валентин ДАНИЛОВ, Новосибирск, 21 марта 2024 г.

P.S.

Маятник был установлен в соборе в качестве антирелигиозной пропаганды 90 лет назад в пасхальную ночь с 11 на 12 апреля 1931 года. Снят в 1986 году в связи с «технической усталостью» элементов крепления под куполом. Вместо него на своё историческое место под куполом была возвращена полутораметровая фигура голубя, символа Святого Духа.

Через 30 лет после снятия, в апреле 2016 г., самый крупный в мире маятник, бронзовый шар которого весит 54 кг, представили для обозрения на временной экспозиции в Исаакиевском соборе — при большом скоплении прессы и почти благоговейном отношении к культурно-историческому объекту.

Похожие материалы