Дела и люди

Праздник весны

Оригинальным способом решили отметить вступление весны в свои права студенты, проживающие в трех общежитиях площадки №1 (бывший ИЕиГН).

Студенческий совет общежитий при поддержке Управления по воспитательной работе и молодежной политике и профсоюзной организации студентов 29 марта организовал праздник, задумкой которого было объединение символов 8 марта и 23 февраля — поздравляли одновременно и девушек, и юношей.

Мероприятие включало в себя интеллектуальную викторину, где девушки пытались ответить на вопросы, касающиеся мужских интересов, и наоборот, а также спортивные состязания. Затем состоялся концерт (выступили Святослав Запольский, Алексей Перепелица и Евгения Долгова) и дискотека.

Особую благодарность за помощь в организации праздника хочется выразить воспитателю общежития №2 Л.В. Ермаковой.

Анна ПОДДУБЕЦКАЯ

Наше здоровье — в наших руках

На основании соглашения, заключенного между СФУ и городским Центром медико-психологической и социальной помощи молодежи, на всех факультетах прошли лекции по валеологии для первокурсников. Специалисты Центра в своих выступлениях затронули такие важные темы, как сохранение репродуктивного здоровья молодежи, планирование семьи, рождение и воспитание здорового ребенка и т.п. Подобные занятия со студентами были проведены и в общежитиях площадок №1, №2.

Следует отметить, что лекции Центра очень хорошо были восприняты аудиторией. Например, некоторые студенты просили о повторной встрече для прослушивания и других материалов цикла.

Конечно, можно рассуждать о том, эффективно ли лекции влияют на внутренние установки по поводу собственного здоровья. Безусловно — это вопрос личного выбора. Но думается, что с задачей информирования о проблеме подобные выступления справляются отлично.

Планируется, что данное сотрудничество будет продолжено и в следующем учебном году.

Управление по воспитательной работе
и молодежной политике СФУ

Русский объединит

Небольшая, но дружная команда факультета современных иностранных языков СФУ отправляется в Воронежский госуниверситет на фестиваль иностранных студентов вузов России. Такой фестиваль проходит в нашей стране уже в 4-й раз, Сибирский федеральный университет участвует в нем впервые. Соревноваться в знании русского языка будут студентка 3 курса Дай Ли и студент Шэнь Яо (они приехали к нам на обучение из Хэйлунцзянского университета), а сопровождает ребят в поездке тренер — преподаватель ФСИЯ Екатерина Владимировна Харламова. Дай и Шэнь были выбраны для участия в конкурсе не только из-за хороших знаний, но и благодаря их активности и общительности.

В течение пяти дней фестиваля (14-18 апреля) наша пара должна будет представить в игровой «визитке» себя и СФУ, написать эссе на заданную тему. Для конкурса «художественная декламация» студенты выбрали и учат стихотворение красноярского поэта Р. Солнцева, а для вокального тура тренируются на специальной компьютерной программе (которая поможет им правильно интонировать русские песни). Желаем нашим студентам побед!

Уже третий квест!

Ты студент СФУ? Ты хочешь весело и интересно провести время с друзьями? Ты хорошо ориентируешься в Красноярске и готов это доказать? Тогда собери команду из 10 человек и прими участие в квесте (27 апреля, площадь перед БКЗ, старт в 11.30). Количество команд ограничено. Пройдут только первые 10, остальные увидят это на ТВК. Заявки от команд принимаются до 18 часов 18 апреля по телефону 8-903-923-24-47 (Яна).