ЛЕВ строительства

12 апреля исполняется 70 лет Льву Васильевичу ЕНДЖИЕВСКОМУ — члену-корреспонденту Российской академии архитектуры и строительных наук, академику Международной академии наук высшей школы, Заслуженному деятелю науки РФ, Почетному работнику высшего профессионального образования РФ, Почетному строителю РФ, доктору технических наук, профессору.

Вся трудовая деятельность Л.В. Енджиевского неразрывно связана со становлением и развитием Красноярского политехнического института, а затем Красноярского инженерно-строительного института. Он был студентом первого набора строительного факультета КПИ. После окончания института с отличием в 1961 году остался работать в альма-матер. С 1984 года заведовал кафедрой «Строительные конструкции».

Фундаментальное направление его научных исследований — «Механика твердого деформируемого тела». Тема кандидатской диссертации — «Матричный метод расчета пластинчатых систем». Докторская диссертация «Нелинейные деформации ребристых оболочек» защищена в 1984 г.

Л.В. Енджиевский — один из инициаторов широкого внедрения в учебные курсы строительной механики, строительных конструкций, вопросов синтеза, регулирования и оптимизации. Он — соавтор ряда учебников и учебных пособий (таких как «Избранные задачи по строительной механике и теории упругости», «Современные аспекты активного обучения. Строительная механика. Теория упругости. Управление строительными конструкциями», «Металлические конструкции», «Каркасы зданий из легких металлических конструкций и их элементы»), которые используются во многих вузах нашей страны и за рубежом.

Результаты исследований Л.В. Енджиевского нашли отражение в более 160 публикациях, в трудах международных симпозиумов и конференций, в 18 монографиях и учебных пособиях, 20 изобретениях и патентах. Под его руководством выполнены и успешно защищены 11 кандидатских и две докторских диссертации.

Хотя юбиляр отказался от официального чествования, мы поздравляем Льва Васильевича с днем рождения, желаем творческих успехов и здоровья.