Отблеск «Золотого дельфина» в Красноярске

В конце февраля в Гостином Дворе в Москве прошёл второй Московский международный фестиваль «Золотой дельфин». Все там было посвящено подводной деятельности: дайвинг, подводный спорт, подводная охота, видеосъёмки и фотографии. От красочных стендов с масками, трубками, дыхательными автоматами, гидрокостюмами и другой атрибутики разбегаются глаза. Смотришь на стенды, видеоролики и ощущаешь себя в подводной стихии. Покоряет девиз: «Весь мир учится нырять с нами».

Апофеозом фестиваля стала церемония вручения Российской Национальной Премии «Подводный мир». Вела ее необыкновенно позитивная арт-директор фестиваля Яна Чурикова, она приглашала на сцену номинантов фестиваля и людей, которым он обязан своим рождением. Среди них — президент конфедерации подводной деятельности России Валентин Сташевский. Лауреатами премии по 16 номинациям становятся российские учёные, спортсмены, врачи, водолазы и дайверы — за выдающиеся успехи, достигнутые в области освоения морских глубин.

Впервые за многолетнюю историю подводного спорта решением бюро президиума КПДР большой группе (48 чел.) президент вручил медали «За вклад в подводную деятельность». Среди награжденных была и заведующая кафедрой валеологии СФУ, работник физической культуры, Заслуженный тренер России Ольга Никифоровна МОСКОВЧЕНКО. В течение 40 лет она возглавляет федерацию подводного спорта Красноярского края и как тренер-общественник воспитала целую плеяду выдающихся пловцов-подводников.

Ольга Никифоровна является автором первого учебного пособия по подводному спорту «Подводный спорт и дайвинг». Оно представляет собой словарь-справочник, согласованный с программой дисциплины «Теория и методика подводного спорта и дайвинга». В справочнике приводятся наиболее часто употребляемые понятия и термины по дисциплине, кроме того, даются понятия и термины из смежных дисциплин — педагогики, психологии, физиологии, спортивной медицины, теории и методики физической культуры и спорта.

Наш.корр.