Строимся

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин в минувшую пятницу проинспектировал строительство здания библиотеки и учебно-лабораторного корпуса СФУ.

Александр Геннадиевич ознакомился с ходом работ и порядком их финансирования. В этому году из краевого бюджета на строительство всех объектов СФУ выделен один миллиард рублей. Из федеральной казны на эти цели отпущено — 219 млн руб.

В настоящее время достраивается учебно-лабораторный корпус Политехнического института СФУ (переход, канализация - общая сумма работ — 99 млн руб.), к концу второго квартала он должен быть сдан под ключ. На другой значимый объект — библиотеку СФУ выделено 215 млн руб. из краевого бюджета и 115 млн — из федерального (остаточная стоимость объекта — 420 млн руб.). Запланировано две очереди строительства. К концу года будет сдано в эксплуатацию здание ректората, а здание библиотеки со всей «начинкой» должно быть завершено к концу следующего года.

Третий объект — лабораторные корпуса Института градостроительства, управления и региональной экономики, общей площадью 22,5 тыс. кв. м. Край направил на это строительство 350 млн руб. и еще 5 млн руб. выделены из федерального бюджета. В нынешнем году будут пущены первая и вторая очереди площадью около 15 тыс. кв.м.

В конце следующего года все перечисленные объекты должны быть полностью введены. Зам. губернатора края Н.С. Глушков сообщил, что 18 апреля будет объявлен тендер и определится подрядчик на строительство двух студенческих общежитий на 600 мест. Уже в этом году запланировано освоить 300 млн руб. Указанная сумма была выделена законодателями еще в конце прошлого года, однако из-за неготовности проектно-сметной документации (проектировщик — «Культбытстройпроект») пришлось задержать начало строительных работ.

В ходе рабочего визита губернатором принято решение о направлении 50 млн рублей из краевого бюджета на реконструкцию общежития № 3 по переулку Якорный.

Что касается выполнения работ по генеральному планированию застройки СФУ (исполнитель — «Красноярскгражданпроект»), то по словам первого проректора, проректора по развитию и капитальному строительству Владимира Васильевича Овчинникова, в августе текущего года генплан должен быть представлен заказчику.

Фоторепортаж со встречи вы найдете в фотогалерее СФУ

Соб.инф.