«Стрекоза» улетела
11 апреля в Доме кино состоялся заключительный этап конкурса

Уже третий год «Золотая стрекоза» собирает на одной площадке телевизионную элиту Красноярска — известных журналистов, специалистов рекламных агентств и начинающих, но не менее талантливых создателей авторского кино и рекламы. Участие в конкурсе дает возможность молодым устанавливать контакты с представителями профессионального телевизионного сообщества, учиться у них мастерству.

Фестиваль организован студентами Гуманитарного факультета Сибирского государственного аэрокосмического университета им. М.Ф. Решетнева. В этом году они расширили тематику конкурса: к трем традиционным номинациям — альтернативное видео, игровое кино, лучшая школьная работа, добавились новые — социальная реклама, лучший рекламный ролик. В рамках фестиваля проводились мастер-классы ведущих режиссеров и телепродюсеров города.

Для участия в конкурсе было прислано 207 работ от творческих групп вузов, школ и студий дополнительного образования Красноярска, Томска и Новосибирска. Отборочный тур прошли 80 фильмов, среди которых — постановочный сюжет о 23 февраля студенток 2-го курса ФФиЖ СФУ Марии Марковой и Юлии Кирсановой. 15 работ (в 5 номинациях по три места) были отмечены подарками и дипломами. Приз зрительских симпатий получило игровое видео «Диван», представленное студентами СибГАУ.

Вечер лучшего молодежного кино плавно перетек в праздничную ночь закрытия фестиваля в одном из красноярских клубов. Участники остались довольны, а организаторы торжественно пообещали: «Дубль-4 будет!».

Екатерина ГРИНАШ