МАГИСТРАТУРА: новые возможности для карьеры

Магистр — это слово, которое можно перевести как «наставник», «учитель», «руководитель». В Древнем Риме «магистром» называли должностное лицо, в Византии «магистр» — это высший титул служебной знати. А в Средние века магистрами называли студентов, достигших высших результатов в науках.

Постепенно магистрами стали называть выпускников и студентов высшего образования самого высокого уровня. В современной России магистерские программы начали создаваться примерно 10 лет назад. Это было отражением общемировой тенденции, направленной на унификацию программ и дипломов высшего образования. Собравшиеся в 1999 г. в г. Болонье (Италия) министры образования 31 страны подписали декларацию о признании двухуровневой системы высшего образования: бакалавр — магистр. В 2003 г. к ним присоединилась и наша страна.

Вначале в России магистерские программы воспринимались исключительно как научно-исследовательские, готовящие слушателей к преподавательской или научной карьере. Сегодня высококвалифицированные кадры с магистерским уровнем образования требуются и в реальном бизнесе, в коммерческих организациях самых разных сфер деятельности и форм собственности. Спрос на магистерские программы растет, постепенно они вытесняют с рынка так называемое «второе высшее образование».

По сравнению с другими формами высшего образования в магистратуре больше часов и усилий отводится на дисциплины специализаций — благодаря этому программы в значительной степени «заточены» под потребности компаний-работодателей.

В программе развития Сибирского федерального университета определено развитие магистерской подготовки в объеме 20% контингента. Сегодня университет имеет лицензию на 22 направления магистерской подготовки. В 2008 г. университет объявил прием на 68 магистерских программ по 12 укрупненным группам специальностей. В их числе: физико-математические науки, гуманитарные науки, экономика и управление, энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника, металлургия, машиностроение и металлообработка, наземные транспортные системы, приборостроение и оптотехника и др.

Только до 1 сентября 2009 г. выпускники, имеющие квалификацию «специалист», могут воспользоваться правом поступить и учиться в магистратуре на бюджетной основе (со следующего года это будет возможно на платной основе).
Преимущества магистерской подготовки:

  • подготовка в двухуровневой системе образования, соответствующей международным стандартам;
  • углубленная профессиональная подготовка по специализированным программам;
  • сотрудничество с предприятиями-партнерами в реализации образовательных программ;
  • выполнение исследовательской работы в современных учебно-научных лабораториях;
  • работа с научным руководителем с момента поступления до выпуска;
  • штучная подготовка высококвалифицированных специалистов;
  • возможность бесплатного обучения выпускников, получивших диплом «специалиста»;
  • поступление без экзаменов и бесплатное обучение для бакалавров того же профиля.

Среди стратегических партнеров магистратуры такие известные предприятия и бизнес-структуры, как Институт физики СО РАН НПО ПМ им.ак. Решетнева ГУ НПП «Радиосвязь», ОАО «Банк внешней торговли», КБ Восточно-Сибирский банк СБ РФ, ГУ ЦБ РФ по Красноярскому краю, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Институт биофизики СО РАН, ОАО «РУСАЛ-Красноярск», ОАО «ГМК Норильский никель», Краевой суд Красноярского края, Арбитражный суд Красноярского края, Прокуратура Красноярского края и др.

Приглашаем выпускников бакалавров, специалистов, магистров в магистратуру!

Заместитель проректора
по магистратуре О.А. ОСИПЕНКО

Подробная информация на сайте http://admissions.sfu-kras.ru/