ГРАНТЫ получают не только ГРАНДЫ

2007-2008 учебный год для Грантового центра СФУ стал первым годом большой работы. В центр обращались студенты, аспиранты, ученые для оформления грантов на конкурсы российских фондов, и они уже успели оценить, насколько теперь проще стала для них процедура оформления и сопровождения документов — большую часть работы взяли на себя сотрудники центра. На каждом этапе к ним можно обратиться за консультацией любого рода, вплоть до финансовой. Особенно бесценна подобная помощь для студентов, поскольку их опыт грантовой деятельности пока минимальный.

>> Поддержку Российского фонда фундаментальных исследований получили руководители проектов по разным конкурсам 2008 г. — по конкурсу научных инициативных проектов, совместным конкурсам, по конкурсу на участие российских ученых в научных мероприятиях и организации научных мероприятий на территории России. Держатели грантов РФФИ в нашем университете: М.В. Верхотуров, Н.П. Абовский (совместный конкурс ККФН-РФФИ «Енисей»); Н.В. Белоусова, О.Ю.Воробьев (участие российских ученых в научных мероприятиях); Е.А. Бойко, А.М. Кытманов (совместный конкурс российско-узбекских проектов); В.И. Колмаков, В.С. Мыглан (организация экспедиций, полевых исследований); О.Г. Проворова (организация российских и международных научных мероприятий на территории России) Ю.В. Коловский, В.М. Левчук; В.А. Кратасюк, М.В. Носков, А.А. Черемисин, Е.А. Ваганов, Е.Я. Глушкин, В.И. Кокорин, В.С. Мыглан, Г.С. Патрин, Н.В. Степанов, А.К. Цих.

>> Поддержку Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) в 2008 году получили восемь ученых СФУ: А.В. Бутенко, В.А. Кратасюк, А.А. Лепешев, А.К. Лукина, В.С. Мыглан, А.В. Слабуха, О.Г. Смолянинова, А.Н. Тарбагаев.

Ректорат и научно-исследовательская часть СФУ поздравляют победителей. Со стороны СФУ победителям грантов РФФИ и РГНФ (по конкурсам инициативных проектов и организаций экспедиций) оказана дополнительная финансовая поддержка — в размере 100% суммы гранта.

>> Победителями конкурсов 2008 г. на гранты Президента Российской Федерации для научных школ стала научная школа под руководством Циха Августа Карловича (математика и механика), для молодых российских ученых — Меняйло Олег Владимирович (биология, сельскохозяйственные науки и технологии), Пономарев Дмитрий Юрьевич (информационно-телекоммуникационные системы и технологии), Царев Роман Юрьевич (информационно-телекоммуникационные системы и технологии).

>> По конкурсу научных монографий победителями стали учёные: А.С. Ямщиков («Специфика социальной инфраструктуры сибирских городов и перспективы ее совершенствования»); В.Н. Бондаренко («Широкополосные радионавигационные системы с шумоподобными частотно-манипулированными сигналами»); А.И. Созутов («Бесконечные группы с инволюциями»); А.И. Смирнов («Теоретические аспекты теневой экономики: генезис, сущность и условия существования в России»); Л.В. Енджиевский («Ограждающие и несущие строительные конструкции стальных тонкостенных профилей»); Л.А. Потылицына («Особенности процесса социализации людей с ограниченными возможностями развития»); В.С. Ефимов («Города России: сравнительный анализ социально-экономической ситуации, 2000-2006 гг.»).

>> Победители конкурса индивидуальных грантов молодым учёным: А.Р. Мейстер; А.Ю. Ворожейкин; А.О. Шигин; К.А. Штреслер; В.Г. Демин; Е.В. Кузьмин; А.А. Коянкин; Н.Н. Малышева; К.А. Баженова; Е.А. Сичкарук; Д.В. Хохлов; В.Ю. Неверов; В.В. Ковальский; Н.А. Бахова; Д.О. Криницын; У.В. Деева; Г.В. Шадрин; О.О. Шмидт; Е.С. Власова; Ю.С. Безгодова; Р.С. Привалихин; Д.А. Маринушкин; А.В. Клыкова; Н.Н. Пименова.

>> Для того чтобы стать участниками российских, международных конференций, в Красноярский краевой фонд науки было подано 37 заявок (на гранты компенсации транспортных расходов). Особенно активными оказались студенты Института биологии и биотехнологии (11 заявок). Поддержку получили 32 человека. Грантовый центр рекомендовал финансировать студентов, которые принимали участие в проходивших в нашем городе конференциях и занимали призовые места. Практика показала, что именно эти студенты успешно выступают на конференциях за пределами Красноярска.

И вот имена студентов, которые привезли дипломы (можно сказать, не только для себя, но и для СФУ) с прошедшей в Новосибирске XLVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Анна Быстрых (студентка 4 курса Института фундаментальной биологии и биотехнологии), Валентина Захарьина (4 курс ИФББ), Елена Инюхина и Юлия Старцева (5 курс ИЭУиП), Александра Бурдакова (2 курс ИГУиРЭ), Анна Бакайкина (3 курс), Мария Степаниденко (5 курс ИФББ), Юрий Ушаков (4 курс Института математики).

В Уфе на XIV Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых честь нашего университета (и Красноярска в целом — он был единственным из нашего города) защищал Владимир Зыков (студент 5 курса ИФР). В г. Томске на V Международной конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» диплом второй степени получила Марина Вдовенко (студентка 2 курса магистратуры Института математики).

16 заявок были представлены в фонд на конкурс «Лучшая студенческая научная работа». Сейчас работы проходят экспертизу, результаты будут примерно через месяц.

Вся необходимая информация Грантового центра выставлена на сайте СФУ (в разделе «Наука»). Сотрудники центра стараются оперативно предоставлять всем, кто заинтересован в расширении своих возможностей, данные о проходящих в нашей стране конкурсах, стипендиях, премиях и т.п. — от самых серьезных и сложных до, например, конкурса научных фоторабот. Студентам и аспирантам советуем начинать неделю с просмотра этой странички на сайте. И, конечно, не стесняясь, заходить непосредственно в Грантовый центр — он располагается в каб. 12-13 (пр. Свободный, 79), тел.469927