«Огни Енисея» зажгли сердца и в Москве

21-22 мая в московском «Президент— Отеле» прошел Всероссийский конкурс команд SIFE, в котором наша команда участвовала как призер (II место) Регионального конкурса SIFE в Красноярске. С каким волнением мы ждали слов: «Встречайте, команда SIFE Сибирского федерального университета «Огни Енисея». Капитан команды — Яна Яркина. У вас есть семь минут, чтобы установить оборудование и раздать отчеты членам жюри.»

Что такое SIFE? Это широкомасштабная международная студенческая программа Student In Free Enterprise («Студенты в свободном предпринимательстве»), которая предоставляет участникам возможность самостоятельно реализовать творческие и инновационные проекты в сфере обучения экономике, свободному предпринимательству, бизнесу населения своего города, района, края (области).

Миссия SIFE — дать студентам возможность развить лидерские способности, овладеть искусством общения, научиться работать в команде, изучая, применяя на практике и обучая других принципам рыночной экономики и свободного предпринимательства.

На Всероссийском конкурсе SIFE-2008 команда «Огни Енисея» представила 6 разработанных и реализованных проектов обучения различных групп населения базовым понятиям, идеям, законам рыночной экономики и свободного предпринимательства, умению ориентироваться в свободной рыночной экономике. Среди них: проекты поддержки творчества инвалидов, развития женского предпринимательства, консультирования студентов и предпринимателей по вопросам налогообложения, обучения школьников азам экономики, формирования HR-брендов (т.е. имиджа компании как работодателя на рынке труда) «Соса-Соlа Хелленик», МТС и собственный предпринимательский проект — создания финансового портала города Красноярска.

Жюри Всероссийского конкурса было представлено руководителями крупных компаний России, а участвовало в программе SIFE в этом году 130 команд разных вузов России. Наша команда была в Москве впервые и сразу же вышла в суперфинал, что дало право бороться за первый приз наравне с пятью сильнейшими командами, среди которых были и многократные победители всероссийских соревнований с опытом участия во всемирном кубке SIFE. Нестандартная презентация нашей команды, красочные отчеты, яркое выступление команды вызвали интерес не только у жюри, но и у конкурентов. И вот наши результаты:

>> выход команды в суперфинал (вошли в «шестерку» лучших из 130 команд России);

>> победа в номинации «Дебют года» Всероссийского конкурса SIFE-2008;

>> победа нашей третьекурсницы Ольги Добровидовой и автора этой заметки в специальном конкурсе МТС «Сделай больше с МТС»;

>> проект Анны Бакайкиной и Татьяны Ващенко (3 курс) отмечен представителем компании Соса-Соla.

Кроме этого мы познакомились со многими командами из других городов, услышали мнение квалифицированного жюри, заручились поддержкой компании МТС в создании образовательного центра при СФУ. Все это дает возможность корректировать стратегию развития команды, обеспечить долговременную устойчивость наших командных и образовательных программ.

Наталия ШИШКИНА (2 курс, ИЭУиП)

Мы благодарны за поддержку наших проектов компаниям МТС, Соса-Соlа Хелленик, УРСА Банку и СОШ № 10, директору Института экономики, управления и природопользования Е.Б. Бухаровой, куратору команды Е.Г. Григорьевой, региональному координатору SIFE в Красноярском крае Е. Чистовой. Грантовую поддержку проекту «Финансовый портал города Красноярска» оказал HSBC Bank (США). С печатью отчетов помог директор Издательско-полиграфического комплекса СФУ А.С. Теремов. Особую признательность выражаем Восточно-Сибирскому банку Сбербанка РФ и лично председателю банка Ю.А. Айзуп, благодаря которым наша команда смогла поехать в Москву и представлять Сибирский федеральный университет.