Этот день встречи с юностью

Двадцать лет прошло с той поры, когда свежеиспеченные инженеры факультета автоматики и вычислительной техники покинули стены родной alma mater. Тогда весь мир был перед нами, казалось, жизнь будет полна дерзких открытий и свершившихся желаний, а рядом всегда будут верные друзья. Что ж, бывало и так. Но бывало и по-другому. Мир потребовал своих жертв. Мы меняли себя. Но мы не изменяли себе! Где-то в глубине души у каждого теплился огонек, зажженный в студенческие годы. И пришла пора, когда у многих уже состоявшихся людей возникло желание вспомнить те годы, когда «ФАВТ» звучало как «Сила!».

Наша группа, привыкшая задавать тон даже в своем неординарном 33-м потоке, проявила незаурядную энергию, и на встречу нас собралось 65 человек! Но никакой нашей энергии не хватило бы, если бы нас не поддержала в подготовке этого вечера Людмила Петровна Абрамова, которая и тогда, 20 лет назад, помогала нам и нашему факультету «звучать» в родном вузе. И вот уже под сводами банкетного зала Ассоциации выпускников Политеха звучат здравицы во славу выпускников ФАВТ 1988 года. А растроганный декан Анатолий Васильевич Алькин вспоминает, как рискнул — и дважды (в 1985 и 1986) на неделю уступил свой кабинет студенческому Президенту…

Было всякое: и жизнь, и слезы, и любовь. Быть может, потому мы и встретились в этот день. Двадцать лет спустя, 31 мая 2008 года. И на какой-то момент время отступило, дохнуло ветром юности, вспенило кровь, вскружило головы, и показалось, что сокурсники совсем не изменились.

К несчастью, в жизни мало розового цвета. Уже троих не досчитались мы: Олег Морозов, Света Голубцова, Димка Ковригин. Как хочется, чтобы этот список больше не пополнялся…

...Уже заполночь. Мы бредем по Студенческому, как в юности. Вот и родная «четверка». Ее стены многим из нас давали приют в годы учебы. Робко стучимся: можно? И — о, чудо — посреди ночи на цыпочках бредем по знакомым коридорам, вглядываемся в номера своих комнат. «Четверка» уже не та. Чище, ухоженнее. Но из-за угла нет-нет, да и мелькнет знакомой тенью воспоминание.

Рассвет. До обидного быстро закончился этот день свидания с юностью. Вряд ли скоро встретимся мы полным составом. Но этот день мы будем помнить и еще двадцать лет спустя.

Анатолий ШНАЙДЕР, староста группы ФА 33-2а