БИБЛИОТЕКЕ – 10!

10 фрагментов из жизни библиотеки

1. 2007 год. Создание Научной библиотеки (НБ) Сибирского федерального университета на базе четырёх библиотек объединенных вузов: Красноярского государственного университета, Красноярского государственного технического университета, Красноярского государственного университета цветных металлов и золота, Красноярской государственной архитектурно-строительной академии.

2. 2010 год. Новоселье: въезд в новое здание на пр. Свободный, 79 с большими панорамными окнами и атриумами, оснащённое современным электронным и телекоммуникационным оборудованием. Научная библиотека становится частью Библиотечно-издательского комплекса.

3. 2012 год. В библиотеке проходит первое масштабное мероприятие — Всероссийская научно-практическая конференция «Электронная библиотека и современное образование: ресурсы, технологии, управление».

4. Научная библиотека СФУ — победитель благотворительного конкурса Фонда Михаила Прохорова «Новая роль библиотек в образовании» с проектом «По ступенькам к знаниям».

5. 2013 год. В фойе библиотеки состоялась первая музыкально-поэтическая перемена. Праздник был приурочен к 121 дню рождения поэтессы Марины ЦВЕТАЕВОЙ. С тех пор маленькие концерты случаются в библиотеке регулярно, несколько раз в год.

6. В состав НБ СФУ вошла библиотека Красноярского государственного торгово-экономического института.

7. Библиотека СФУ становится одной из лучших вузовских библиотек, победив в I Всероссийском конкурсе библиотечных инноваций с проектом «Электронная библиотека Сибирского федерального университета — информационно-образовательная инфраструктура инновационного вуза».

8. 2015 год. НБ СФУ организует деятельность секции библиотек высших учебных заведений Российской библиотечной ассоциации (РБА). Председатель секции — директор Библиотечно-издательского комплекса СФУ Руслан БАРЫШЕВ.

9. Состоялась «Библионочь» — первый в истории СФУ библиотечный фестиваль с интерактивными площадками, выставками и мастер-классами, квестами, стихотворными дебатами, литературными чтениями, квизами, розыгрышами книг… Главным гостем мероприятия стал фантаст Сергей ЛУКЬЯНЕНКО.

10. 2017 год. Библиотека СФУ — одна из главных площадок XX Всероссийского библиотечного Конгресса РБА. Здесь состоялось заседание секции «Библиотеки вузов: взаимодействие и развитие», на котором обсудили роль библиотек в культурной политике России.