Артём КОЖЕВНИКОВ, ИАД

В Красноярск Артём приехал из города Мыски Кемеровской области. Частенько во время уроков в школе он скучал. Зато активно участвовал в творческой жизни, организовывал школьные и городские мероприятия. В 12 лет проснулась страсть к рисованию. Написал пастелью свой первый натюрморт — цветы в вазе. Помнит, как поместил эту работу в большую раму и торжественно назвал картиной. С этого момента решил пойти в детскую художественную школу.

В 2015 году воспитанник мысковской детской школы искусств №3 Артём Кожевников стал лауреатом международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества «Белая ворона», проходившей в Саратове. Его работа «Сын шахтёра» была отмечена дипломом Лауреата конкурса I степени и медалью. Артём получал губернаторскую стипендию, в Центральной городской библиотеке проходила его персональная выставка.

Как после 11 класса выбирал профессию? Человек он обстоятельный, не любит рисковать, поэтому столичные вузы не рассматривал. Зато увидел работы студентов Института архитектуры и дизайна СФУ и решил, что самый лучший вариант — поступать именно туда.

Одним из самых ярких воспоминаний об учёбе останется, пожалуй, летняя музейная практика в Санкт-Петербурге, там каждый день был уникальным. Одно место в городе на Неве просто перевернуло сознание — Музей современного искусства «Эрарта». Описывать его словами бесполезно, ощущения от посещения невероятны. Это собрание работ российских и мировых художников и деятелей искусства. В их числе Сальвадор Дали, Ринат Волигамси, Николай Копейкин, Дмитрий Гутов, красноярский художник Василий Слонов и даже... Сергей Шнуров. Их работы бьют в самое сердце! Именно тут Артём понял, к чему можно стремиться.

Специализация Артёма — «Дизайн мебели». После университета планирует работать в мебельной компании или в студии дизайна именно по специальности. Но главная мечта — открыть, когда будут деньги и опыт, собственную небольшую галерею.

Выпускник восхищается своим Учителем — старшим преподавателем кафедры дизайна ИАиД Ириной Владимировной ЯНГУЛОВОЙ. Как говорит Артём, «она практикующий дизайнер мебели с многолетним стажем и икона нашего направления».

Помимо учёбы он продолжает писать картины, делает иллюстрации на заказ. В Красноярске принимал участие в сборных выставках: КРЯКК, Красноярская музейная биеннале, Музейный центр «Площадь Мира». Организовал две персональные выставки в «Пилоте» и в Библиотеке СФУ. Ведёт собственный паблик с картинами и иллюстрациями в ВКонтакте и Инстаграме. В его работах чувствуется академизм. Излюбленная тема — образ человека и его взаимодействие с окружающим миром. «Когда я хочу отразить эмоцию, передаю её с помощью человеческой фигуры. Это неисчерпаемый источник!».

В жизни Артёму было с кого брать пример. Его дедушка Юрий Ефремович ГРЕБЁНКИН — талантливый человек, долгое время был художественным руководителем народного ансамбля «Завлекаши». Он дал внуку много советов, касающихся творчества и жизни в целом, и всегда его поддерживает. Артём вспоминает, как дед однажды сказал: «Тёмка, не ищи в себе гения, не ищи и дурака — ты там ничего не найдёшь. Просто делай своё дело». Этому он и следует с тех пор.

Во время учёбы в университете Артём проявил себя и как педагог: вёл лекции и мастер-классы для школьников и абитуриентов, планирующих выбрать творческую профессию.

В рамках XIII Красноярской музейной биеннале «Переговорщики» был реализован проект уличной программы «Флаг в руки №6: Чудеса на гаражах». Особенность его в том, что в финале проводили аукцион. Работы, которые не были куплены, уничтожали — замазывали краской. К счастью, работа Артёма (на фото) была куплена и сейчас находится в частной коллекции.

«Всё время, сколько живу в Красноярске, пытаюсь «допрыгнуть» до концептуального уровня Музейного центра «Площадь Мира», предлагаю им различные проекты», — делится Артём. Сейчас он заканчивает дипломную работу на тему «Интерактивное арт-пространство для Музейного центра «Площадь Мира». Это ещё одна попытка покорить вершину. «Иногда думаю: вот стану великим художником — посмотрим, кто к кому придёт!» — шутит Артём на прощание.