Валентина КОБЗЕВА, биология, 4 курс

Так получилось, что в Финляндию я не попала, моё обучение и все взаимодействия с университетом проходили исключительно в формате онлайн. Скажу, что не столкнулась ни с какими серьёзными проблемами из-за дистанционной коммуникации. Все вопросы решались через переписку по почте, ответы приходили быстро, особенно от техподдержки — в течение двух дней максимум.

Удивило, насколько много внимания уделялось студентам и их комфорту. Ещё до начала обучения всем нам выслали огромный гайд для иностранных студентов, где подробно была описана не только структура университета и правила обучения, но и особенности получения вида на жительство и страховки, где жить, сколько стоит еда, какая погода обычно в Финляндии и т.д. Гайд был в двух вариантах: укороченный (4 страницы) и подробный (117).

Что касается самой учёбы, то, конечно, печально, что не удалось поработать на заграничном оборудовании, но и без этого учиться было интересно. Форма прохождения курса зависела от самого предмета, но все курсы предполагали периодические встречи в Zoom или Microsoft Teams, поэтому всегда была возможность пообщаться с преподавателем и одногруппниками.

Все лекции выложены на электронных курсах (один в один как е-курсы СФУ). По многим предметам лекции выложены именно в формате видео, что удобно. Если по каким-то причинам не удалось посетить лекцию, всё равно проблем с освоением материала не будет. Ну и также перед экзаменами можно ещё раз прослушать или прочитать материал.

Многие преподаватели стимулируют работу с научной литературой, что я нахожу огромным плюсом. Всем преподавателям можно спокойно задавать любые вопросы, даже самые нелепые, никто не смотрит косо и не осуждает непонимание. Вообще показалось, что все преподаватели крайне любят студентов и работу с ними. Для них было важно, чтобы студент не только всё понял, но чтобы ему было интересно заниматься!

оначалу я переживала, что моего знания английского не хватит, чтобы учиться, но быстро привыкла: мозг адаптируется к другому языку. Первые дни ещё читала лекции со словарём, но через две недели любой текст воспринимала свободно.

Я рада, что решила отучиться один семестр в зарубежном вузе. Получила совершенно новый опыт обучения и взаимодействия с людьми, а это всегда ценно. Если будет возможность поехать ещё куда-нибудь учиться, то обязательно воспользуюсь.

Типичная задачка на курсе Color Science

Похожие материалы