Обложка

КРЯКК возвращается!

Дождались! С 3 по 7 ноября в МВДЦ «Сибирь» пройдёт XV Красноярская ярмарка книжной культуры. А это: тонны книг от издательств со всей России и по издательским ценам, встречи с современными писателями, жаркие дискуссии и познавательные лекции. В этом году красноярцев ждёт ещё и насыщенная кинопрограмма — фильмы, сериалы, премьеры и их обсуждение со знаменитостями. Обо всём мы расспросили главного куратора КРЯКК Анастасию ХАНИНУ.

— Первое и самое главное: мы соскучились!

— Мы тоже! Буквально полчаса назад разговаривала с моим коллегой, журналистом «Esquire», о том, как в магазине «Подписные издания» в Санкт-Петербурге впервые после пандемии прошла настоящая автограф-сессия зарубежного автора. «Люди стояли в очереди, и было такое давно забытое ощущение настоящей жизни…», — сказал он. Я представила, как в Клубе КРЯКК стоит очередь за автографом писательницы Марины СТЕПНОВОЙ, и поняла, что у меня внутри то же предвкушение этой настоящей жизни, связанное с книжной ярмаркой.

— Расскажите, как для вас прошёл год на дистанте — что потеряли, что приобрели?

— Поскольку книжная ярмарка — событие глобальное, то подготовку к ней мы начинаем в феврале. И в феврале 2020-го мы точно так же начали готовиться к КРЯКК в полной уверенности, что ярмарка состоится. А в мае, когда поняли, что, увы, не сможем провести её в офлайне, для нас это стало ударом.

Но было достаточно времени, чтобы переформатироваться на онлайн, и с этой задачей мы справились. Хотя сам формат книжной выставки невозможно на 100% перенести в дистанционный режим. Можно сделать онлайн-дискуссии, но как перенести в онлайн непосредственно торговлю книгами?

Когда мы провели КРЯКК в прошлом году, то больше всего писем в Фонд Михаила Прохорова пришло именно от жителей Красноярска с сожалениями, что они не смогли приобрести книги. Ведь ярмарка — это в первую очередь возможность купить книги по издательским ценам, общение издателя и читателя. Поток таких сообщений был огромным! И это самый грустный момент. Мы пытались найти решение. Например, те издательства, у которых есть онлайн-магазины, предлагали специальные промокоды для жителей Красноярска, чтобы те могли купить книги со скидкой. Но в КРЯКК участвует и много маленьких независимых издательств, у которых нет своих онлайн-магазинов. Нельзя сделать так, чтобы люди смогли купить книги по той же цене, что и на обычной КРЯКК. И общение издателей и читателей тоже не состоялось. Этого не заменит никакой онлайн, это только личные встречи.

В этом году мы даже не допускали мысль о том, что КРЯКК пройдёт онлайн, всё-таки мы оптимисты. К тому же у нас остался неизрасходованный запас идей и энергии с прошлого года, и мы были готовы сделать такую офлайн-ярмарку, которая удвоит знания и эмоции посетителей. Мы готовы сделать всё, чтобы программа этого года удивила, поразила, была интересна абсолютно всем. И мы близки к финалу.

— Тема нынешней книжной ярмарки «Мужское и женское. Трансформация социальных ролей в современном обществе». Как вообще выбираются темы для КРЯКК? И почему в этом году была выбрана именно эта?

— Тему Красноярской ярмарки книжной культуры формулирует экспертный совет Фонда Михаила Прохорова. В него входят известные эксперты сферы культуры. Они встречаются, обсуждают текущую повестку и выбирают то, что на данный момент висит в воздухе. И тема этого года настолько вокруг и везде, что самое время о ней поговорить комплексно.

В этой теме есть так называемый модный слой — о женских правах, о том, как правильно писать «редактор» или «редакторка», «автор» или «авторка» (появляются даже целые СМИ, которые специализируются на этих темах, например Cosmopolitan нового времени — «Горящая изба»). Но задача Красноярской ярмарки книжной культуры — копнуть глубже, поговорить о том, откуда вообще эта тема появилась, где ее исторические корни. Мы собираем всё в единую программу и представляем красноярскому зрителю.

КРЯКК — пять дней, которые потрясут ваш мир

КРЯКК — пять дней, которые потрясут ваш мир

— Поделитесь, какие события книжной ярмарки точно нельзя пропустить?

— На мой взгляд, самое интересное — это лекция про Домострой (там, например, поднимается вопрос, был ли Домострой на самом деле), про женщин-декабристок, про женщин в ГУЛАГе. Нельзя пропустить встречу с нашим литературным хедлайнером Мариной СТЕПНОВОЙ, которая в Красноярске презентует свой новый роман «Сад». Это история про женщину-феминистку в дворянской России, про то, как сложно гнуть линию, отличную от привычной. Затем классная лекция про историю феминитивов: откуда они взялись, нужны или нет. Понятно, что никакого готового ответа не предложим, но каждый примет своё решение, стоит ли добавлять «-ка» ко всему, что касается женщин.

Рекомендую посетить также лекцию про новые нормы и бум подкастов на тему новых норм. Ведущие знаменитых подкастов обсудят, почему именно сейчас мы выстраиваем новую нормальность в отношении мужского и женского и почему вообще говорим про эти новые нормы. Шикарная тема о мужчинах в благотворительности и сразу несколько событий, связанных с ней. Представители благотворительных фондов поговорят о том, почему такое исторически женское дело, как благотворительность, сейчас становится практически на 100% мужским. Очень интересная презентация романа Мршавко ШТАПИЧА «Плейлист волонтёра» (художественно описанная история волонтёра спасательного отряда «Лиза Алерт»).

На КРЯКК приедет известный российский политолог Екатерина ШУЛЬМАН. Она расскажет про рынок труда в постсоветской России, его деление на мужские и женские профессии. Это уникальная лекция, её, конечно, стоит посетить.

А если говорить про развлекательный контент, то интересно будет сходить на встречу с Яной ВАГНЕР, автором романа, по которому был снят нашумевший сериал «Эпидемия». Это редкий кейс, когда экранизация российской книги так выстрелила за рубежом: сериал купил Netflix, он был одобрен самим Стивеном КИНГОМ. В Красноярске Яна будет презентовать свой новый роман «Кто не спрятался, я не виноват», но про «Эпидемию» мы, естественно, тоже поговорим.

Кроме того, в этом году глобальная выставочная программа. Мы соскучились и расширяемся: теперь у нас в каждом павильоне интересные интерактивные выставки, много чего можно будет попробовать, посмотреть, примерить. Советую обратить внимание на атриум, где появится коридор гендерных стереотипов. Там будут представлены вещи, которые ассоциируются с мальчиками и девочками с рождения до взрослого возраста. Это сложно описать словами, советую пройти каждому по этому коридору, чтобы понять.

Нельзя упустить и нововведение этого года — полноценную кинопрограмму. Это мощная параллельная программа, которая будет идти ежедневно в Доме кино, а комментаторами будут известные спикеры. Например, мы впервые покажем две серии сериала «Манюня» по книге Наринэ АБГАРЯН. Премьера сериала назначена на январь следующего года. Вместе с самой Наринэ мы впервые посмотрим первые серии и обсудим: насколько сериал близок к книге? Понравился ли он автору (спойлер: очень понравился). Затем покажем сериал «Чики», а расскажет про него актриса Варвара ШМЫКОВА, покажем «Петровы в гриппе» и обсудим фильм с автором романа Алексеем САЛЬНИКОВЫМ.

Ещё драг-артистка Лорина РЭЙ расскажет об искусстве переодевания, а творческое объединение «Кружок» (вы, наверное, помните о нём по фильму Юрия ДУДЯ) проведёт презентацию, ребята поделятся своим опытом. И параллельно для молодёжи от 16 лет идёт набор в кинокампус. Для них пройдёт интенсив с погружением: пока идёт КРЯКК, они будут создавать кино, а результат покажут в последний день ярмарки.

Нам каждый год любопытно, как на этот раз будут выглядеть на афишах «наши всё». В этом году их пятеро!

Нам каждый год любопытно, как на этот раз будут выглядеть на афишах «наши всё». В этом году их пятеро!

— Анастасия, программа ярмарки, действительно, плотная. Это из-за эффекта удвоения, о котором вы говорили?

— В прошлом году онлайн-КРЯКК проходила всего два дня вместо пяти, и у нас остался запас идей и не потраченной энергии. Мы все на самом деле ещё восстанавливаемся после долгого сидения дома. Это как если бы вы долго сидели взаперти, а потом, наконец, вышли —
и на вас обрушился поток свежего воздуха.

В плане времени проведения КРЯКК изменений не произошло, у нас пять дней с 10.00 до 19.00. Но за всю историю КРЯКК в этом году впервые уже в мае у нас не осталось «дыр» в расписании. Поэтому каждая минута КРЯКК будет интересной! Следите за программой на сайте и составляйте себе чек-лист интересных мероприятий.

— Сколько издательств будет на КРЯКК, сколько гостей? Отличается ли это от прошлых книжных ярмарок?

— Смотрите: мы просто не можем расти — нам не позволяет площадь МВДЦ «Сибирь». Поэтому у нас так и осталось примерно 250 издательств. Но в этом году у нас был конкурс на место. Уже в апреле-мае не было свободных мест для издательств. Они ведь тоже соскучились!

Если посмотреть выставочный календарь, то раз в неделю в каком-нибудь городе проходит книжная ярмарка, но считается, что в этом календаре есть четыре главных события: книжный фестиваль «Красная площадь» в Москве, Московская международная книжная ярмарка (ММКЯ), Красноярская ярмарка книжной культуры и Книжная ярмарка «Нон-фикшн» в Москве. Это четыре выставки, которые издательства не пропускают никогда. И сам факт, что из них три проходят в Москве, а одна в Красноярске, уже говорит о многом.

Анна ГЛУШКОВА

Похожие материалы