Обложка

Мы УЖе писали, что...

Возвращаясь к теме

НА ФОТО: Высшая школа автомобильного сервиса получила в подарок от ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» автомобиль ŠKODA Rapid. Машина предназначена исключительно для обучения.

...создан аудиогид по быту СССР

Студентки Института филологии и языковой коммуникации Валерия Ермолаева, Ксения Никиенко, Софья Толстопятова, Яна Фисенко в рамках дисциплины «Интернет-журналистика» создали мультимедийный проект «Советская изнанка». Он посвящён быту времён СССР и сделан совместно с музейным центром «Площадь Мира». Студентки создали аудиогид с воспоминаниями о том, как жилось в Стране Советов.

Как было дело? Изначально в музейном центре появилась выставка, где история советского быта представлена в интерьере квартиры. Студентки же мультимедийно «поместили» в пространство квартиры условную героиню, которая рассказывает о вещах и эпохе. Героиня — это собирательный образ советской женщины, основанный на воспоминаниях разных людей, дневниках и мемуарах.

Третьекурсницы проделали и большую техническую работу: нашли подходящий голос, записали и смонтировали всё сами! Аудиогид позволяет услышать, как решали конфликты соседи по коммуналке, встречали Новый год, ходили в легендарный магазин «Берёзка» и покупали косметику и одежду.

Валерия КОВАЛЬЧУК. экскурсовод Музейного центра «Площадь Мира» (кстати, выпускница Гуманитарного института СФУ): «Нам нравится этот проект! Благодаря ему наша выставка, которой, вообще-то, уже пять лет, получила новое прочтение, можно сказать, новое звучание )) Посетителям аудиосопровождение помогает погрузиться в тему более эмоционально. А мы, сотрудники центра, приятно удивлены, во-первых, тем, что молодые девушки выбрали тему советского прошлого, во-вторых, хорошим качеством их работы».

...будет новая геологическая база

О реновации университетской базы практик «Комета» стало известно летом. База находится в Хакасии, в шаговой доступности от озёр Иткуль и Шира. Там проходят практику геологи ИГДГиГ и ИНиГ. Летом второкурсники ИАиД в рамках учебной практики приехали на базу, изучили её и предложили два варианта преображения территории.

Что дальше? Оказывается, обновление внешнего облика — лишь часть переосмысления этого места. Как рассказал директор Института горного дела, геологии и геотехнологий В.Н. Баранов, есть ряд задач, которые с помощью проекта реновации университет намерен решить. Это и повышение привлекательности профессии геолога, т.е. задачи профориентации. И распространение передовых образовательных технологий при подготовке и переподготовке кадров. И концентрация практико-ориентированных знаний. Проект получил название «Геологическая долина», это будет региональный обучающий центр по геологии. Компания «Норильский никель» уже готова включиться в эту работу. К партнёрству также рассчитывают привлечь «Полюс» и «Роснефть». Территория «Геологической долины», надеемся, станет знаковой для всей Енисейской Сибири.

И, вероятно, там будут реализованы проекты студентов-архитекторов — не один из двух проработанных вариантов, а микс.

...Fitness check-up продиагностировал желающих

Лаборатория спорта и туризма ИФКСиТ весь май проводила диагностику физического развития всех желающих студентов и сотрудников СФУ. Fitness check-up включал экспресс-скрининг функционального состояния организма и проверку выносливости, силы и гибкости. Что показали исследования, для чего это организовано и будет ли продолжение, рассказывает менеджер проекта Василий ГРОШЕВ, заместитель директора по науке, инновациям и международному сотрудничеству ИФКСиТ.

— В мае в исследовании приняли участие 114 человек: 36 школьников, 27 преподавателей и 51 студент. По результатам исследования каждому обследованному выдавался паспорт физического развития. В целом мы увидели уровень физического развития.

Например, у студентов средний уровень развития силовых способностей (силовой индекс) составил 51 балл у юношей и 29,5 — у девушек. Это 40% от необходимого показателя в данном возрасте у юношей и 20% у девушек.
Средний уровень развития гибкости у юношей составляет 73% от необходимого показателя в данном возрасте и 66% у девушек.
У 23% исследуемых студентов были зафиксированы показатели, пограничные с гипертонией.

Все эти результаты подтвердили необходимость продолжения исследований, и лаборатория с сентября приступила к плановым исследованиям студентов на всех площадках СФУ.

На 25.11.2022 г. было исследовано 1184 человека!

По результатам будет подготовлена аналитическая справка. В перспективе можно увидеть динамику физического развития каждого участника проекта.

...весной открылся автосервис СФУ

Теперь нет проблем с ремонтом учебных автомобилей. В скором времени, после решения некоторых вопросов, связанных с организацией закупок запасных частей, их распределением и оприходованием, сервис начнёт обслуживать автомобильный парк всего вуза, а это более 100 единиц, включая грузовые машины, спецтехнику. Не за горами и выход на город.

— Пока что ремонтируем парк своей автошколы — это 14 автомобилей, — рассказывает начальник автошколы и автосервиса СФУ, кандидат технических наук, доцент кафедры транспорта ПИ Дмитрий МОРОЗОВ. — Что касается оказания платных услуг, то мы получили разрешение в Минобрнауки России, и классификатор для этого вида экономической деятельности нам открыли. Сейчас необходимо провести сертификацию автомобильного сервиса, чтобы вся необходимая документация была у нас на руках. Тогда автосервис сможет оказывать услуги горожанам, а это мелкосрочный ремонт, замена технических жидкостей, капитальный ремонт двигателя, детейлинг, шиномонтаж и др.

В настоящее время в штате сервиса трудятся два сотрудника, но для консультаций и контроля качества ремонта привлекают и опытных специалистов, которые работают на городских предприятиях по ремонту автомобилей.

Удалось реализовать и образовательную составляющую. В настоящее время производственную практику в автосервисе проходят несколько студентов Красноярского автотранспортного техникума. А летом здесь будут работать и студенты кафедры транспорта ПИ СФУ.

Похожие материалы