Ольга ЮРПАЛОВА, Институт педагогики, психологии и социологии

Иланский — небольшой городок на востоке Красноярского края. Именно оттуда родом Ольга ЮРПАЛОВА. В школе, которую она окончила с отличием, была активисткой, да что в школе — в районе!

Представляла в своём городе флагманские программы молодёжных проектов, в том числе «Арт-парад», «Беги за мной! Иланский район». Одно время была ведущей телевидения Иланского «ДеТи». Участник смены «Время детских открытий» Международного детского центра «Артек». И это ещё не всё: олимпиады, студия танца «Дети солнца» (не раз побеждавшая на краевых конкурсах); пение, театральный кружок, дополнительные занятия по английскому. Что касается спорта, то он совсем не женский — пауэрлифтинг, даже в соревнованиях участвовала.

Проблем с поступлением в лучшие вузы страны у Ольги не было. Но она выбрала СФУ, потому что, во-первых, престижно и к дому ближе. А во-вторых, приезжала на День открытых дверей, и кампус просто очаровал. К тому же у Ольги знакомые учились в ИППС СФУ, и она знала, что в этом институте вместо скучных лекций — практические кейсы, применимые в жизни, вместо горы домашних заданий — живая работа на занятиях.

Четыре года пролетели как миг. Будущая специализация Ольги по диплому — педагог-тьютор. Эта деятельность предполагает разные векторы развития. Наставник помогает выстраивать траекторию личностного роста как дошкольникам и школьникам, так и взрослым людям.

— Университет стал одним из этапов понимания самой себя, — говорит Оля. —

На первом курсе на занятиях нам задавали много вопросов, которые подразумевали анализ собственной деятельности и своего выбора. В школе такого не было, поэтому приходилось нелегко. Зато теперь, прежде чем за что-то новое взяться, я и сама задаю себе массу вопросов.

На втором курсе она возглавила Молодёжный центр ИППС. Сомневалась: получится ли? А в итоге всё так закрутилось, что их центр стал лучшим студенческим объединением в СФУ среди Молодёжных центров.

Теперь считает, что в её жизни это было не менее значимым, чем сама учёба. В памяти останутся многие проекты, конкурсы.

— Наш МЦ — это место безопасных проб и притяжения студенческих инициатив. Здесь можно что угодно попробовать реализовать, и тебе ничего за это не будет, — шутит Ольга.

Они побеждали в конкурсе программ развития СФУ, участвовали в конкурсе Росмолодёжи и выиграли грант на выездную школу актива молодёжных центров университета. Тогда Ольга впервые руководила проектом на уровне вуза. Из последнего: девушка участвовала в конкурсе «Студент года СФУ» и победила в номинации «Руководитель студенческого объединения».

Одно из самых памятных событий — участие в конкурсе «Территория Красноярский край» — это не только про университет, но и про город. В постковидный период ребята предложили значимый проект про психологическое состояние людей. Многие тогда испытывали стресс, и студенты ИППС, в том числе будущие психологи, организовали арт-терапию и просветительские мероприятия. Провели серию встреч, набрали группы, рассказывали, какие есть способы справиться со стрессом. Более 70 человек посетили их встречи.

А как же учёба — экзамены, зачёты? «На всю жизнь запомнила один случай! — улыбается Ольга. — Усердно готовилась к зачёту по БЖД. Выучила все билеты, но всё равно паниковала так, что даже руки тряслись. Когда пришло время сдавать, зашла в кабинет, а там посмотрели оценки за семестр и задали всего один, совсем простенький вопрос. Я легко на него ответила. Потом спрашиваю у преподавателя: а ещё что-то будет по зачёту? Преподаватель посмеялся и говорит: ну ответь на что хочешь».

Ольга не из тех, кто любит сидеть в четырёх стенах. На её Пушкинской карте уже заканчиваются деньги, особенно любит театр, конкретно ТЮЗ. А прошлым летом по программе студенческого туризма вместе с подругами съездила в Казань. Жили там в кампусе КФУ, университет и город впечатлили.

Сейчас девушка намерена поступать в магистратуру родного института, ставшего уже второй семьёй. Хочет попробовать себя в психологии: ей нравится анализировать поведение людей в разных ситуациях. Уверена, это образование будет отличным дополнением к тьюторской деятельности. Выпускница уже в каком-то роде психолог: на странице ВК даёт советы студентам, как всё успевать и правильно восстанавливать свои ресурсы.

Сама Ольга в свободное время отправляется гулять по Гремячей гриве или в центре города любуется старинной архитектурой и проходящими мимо людьми. И эти наблюдения дают ей много интересного.