Ася КУЛИЧИХИНА, Институт Севера и Арктики

«Заглавное фото: «17 мая этого года. Сегодня приняли участие в акции «Сад памяти». Первый раз высаживала деревья — ещё и вместе с врио губернатора Красноярского края Михаилом Котюковым ) Акция «Сад памяти» проводится с 2020 года: по всей стране высаживаются 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны».
Институт Севера и Арктики представляет Ася КУЛИЧИХИНА — она председатель студенческого научного сообщества ИСиА «Северное сияние» (а студентов в этом необычном институте нет, есть слушатели программ ДПО и подготовительных курсов на платформе «Сноуворд»).

До поступления в университет Ася изучала английский и китайский. В самой обычной красноярской школе №108, в Зелёной роще были ещё социально-экономический и правовой классы. А её тянуло к истории, обществознанию, политике.

Популярное направление подготовки «Международные отношения» в Юридическом институте СФУ девушка выбрала осознанно. Правда, не хватило пары баллов для зачисления на бюджет. Но нужно знать Асю! Она себя так проявила, что сначала за научную и общественную деятельность получала стипендию для «платников», а на втором курсе её перевели на бюджет. Девушка состоит в Молодёжном парламенте при Законодательном собрании края, где приходится заниматься законодательными актами регионального уровня, прорабатывать различные вопросы с депутатами. Кроме того, она активист организации волонтёров «Молодая гвардия».

Несмотря на плотный график обучения в ЮИ, тесно сотрудничает с Институтом Севера и Арктики (ИСиА), потому что «международные отношения охватывают в том числе арктическую тематику». А пригласил её в этот институт и.о. директора Василий Валентинович НИКУЛЕНКОВ.

Сейчас Ася — председатель студенческого научного сообщества «Северное сияние». В её портфолио 11 опубликованных научных работ, из них 4 на тему международных отношений в Арктической зоне. БОльшая часть исследований посвящена технологическому суверенитету Российской Федерации. В условиях санкций, согласитесь, чрезвычайно актуально. Тема технологической безопасности российской Арктики и страны в целом отражена и в дипломной работе выпускницы.

Асе повезло побывать на научной конференции в Архангельске в мае прошлого года. Несмотря на полярный день, промышленный город поразил своей суровостью, серостью, холодом. Но стоило посетить музей деревянного зодчества «Малые Корелы», и сердце растаяло от рукотворной красоты! Ася ведь и сама творческий человек, оканчивала художественную школу, пишет картины. Посвятила ИСиА свою живописную работу «Ледокол в водах Арктики» (первоначально телеграм-канал этого института назывался «Ледокол»).

Девушка всё успевает! В мае, например, сажала деревья вместе с другими волонтёрами и врио губернатора Михаилом КОТЮКОВЫМ.

В будни приходится жертвовать сном. Каждое утро — подъём в 6:30. Дорога до университета занимает в среднем полтора часа.

Специальность Аси по диплому в юридическом — «Международные отношения и внешняя политика». Что касается ИСиА, то это бездипломная, но перспективная история. Выпускница собирается продолжать заниматься наукой по арктической тематике.

В ЮИ наряду с английским Ася Куличихина учила испанский язык. «Преподаватель кафедры романских языков в ИФиЯК Екатерина Сергеевна ПРИВАЛИХИНА много в нас вложила за 4 года, ведь все мы учили язык с нуля и теперь знаем его на достойном уровне». Девушка владеет искусством синхронного перевода с английского, за что благодарит Юлию Ивановну ДЗИСЬ. Китайский язык Ася тоже не бросает, учит самостоятельно. Она вообще цепкая: не отпускает проблему до тех пор, пока её не решит. Упрямство и терпение помогали, например, на тренировках по фигурному катанию — занималась этим видом спорта пять лет, пока училась в школе. Сейчас иногда выходит на лёд, просто чтобы поддержать физическую форму. Неравнодушна к хоккею, но как болельщик. А на втором курсе ей посчастливилось поработать волонтёром на Формуле-1 в Сочи. Посмотрела чемпионат мира по автогонкам с первых рядов.

После бакалавриата выпускница хотела бы остаться в ЮИ СФУ, с которым столько связано! Разве забудешь участие в Сибирской модели ООН или то, как на занятие по дипломатическому этикету парни пришли в одеждах и головных уборах египтян? «К сожалению, в нашем институте нет магистратуры в области международных отношений. Возможно, придётся переориентироваться на юриспруденцию либо поступать в другой вуз. Пока не определилась», — говорит Ася.

К портрету выпускницы можно добавить любовь к домашнему питомцу. Это йоркширский терьер Аквамарин Сильвер Кинг. Другой штрих — страсть к путешествиям. Уйму впечатлений оставила поездка на Эльбрус в прошлом году. Тогда было небольшое тренировочное восхождение, а нынешним летом девушка собирается по-настоящему покорить высочайшую вершину Кавказа. Туризм — это у них семейное, мама увлечена хайкингом. Ася признаётся, что уже объездила полмира, но ни разу не была на Сахалине, так что есть у неё и желание посетить остров следующей весной.