Дарья ОРЛОВА, Институт цветных металлов

Три красавицы — это про Дашу ОРЛОВУ и её сестёр. Семья жила в Ужуре, а гимназия, где училась девочка, находилась по соседству с кадетским корпусом. Неудивительно, что со второго класса она стала заниматься в патриотическом кружке «Русские витязи». Ребят учили лазить по деревьям, ориентироваться на местности, разбирать-собирать автомат, а главное — дисциплине. Когда Дарья подросла, вступила в «Юнармию».

В школе точные науки ей поначалу не давались. Но в старших классах Даша подтянула и физику, и химию. Особенно нравилась химия, а всё потому, что учитель разбудила интерес к предмету, даже репетитор не понадобился. Девушка решила поступать в военную академию. Документы подала, но по здоровью не прошла. Что делать?

Времени до окончания приёмной кампании оставалось всего ничего, и она поспешила в Красноярск. Повезло. В приёмной комиссии ИЦМиМ подробно и обстоятельно рассказали о специфике института. И как только Дарья услышала, что на направлении «Материаловедение и технологии материалов» есть физика и химия, поняла — ей туда.

Теперь она абсолютно уверена, что не ошиблась с выбором, в будущем сможет работать технологом на любом направлении.

— Меняя состав материала, можно вообще творить чудеса — получать определённую структуру, свойства. Всё это мне жутко интересно! — признаётся девушка.

Любимый предмет, конечно, «Введение в инженерную деятельность», его вёл заведующий кафедрой, доктор химических наук, профессор Александр Фёдорович ШИМАНСКИЙ. А ещё ей нравилась инженерная графика, 3D-моделирование.

Самым интересным событием студенческой жизни Дарья считает коллективную подготовку курсового проекта. Вот где проявился командный дух! Все друг другу помогали, подсказывали. Представьте: дружная компания вваливается к кому-нибудь в квартиру, и начинается: кто-то делает чертежи, кто-то решает задачи на компьютере, кто-то делает расчёты и вносит их в отчёт; а кто-то тем временем готовит на кухне бутерброды и варит кофе. Приходили в 10 утра, уходили часа в 3 ночи. Как только хватало сил?

А вообще-то она ранняя пташка. Вот и время для нашей беседы назначила на 8.00. Считает, что в институте нужно выглядеть соответствующе, поэтому всегда в прекрасной форме, с улыбкой на лице, и никаких опозданий! Она лидер в команде, коммуникабельна, энергична — трудяга. Помимо учёбы руководит профориентационным отделом Молодёжного центра ИЦМ, ведёт занятия по физике у школьников седьмых классов в Малой инженерной академии при институте. Участвовала в Национальном чемпионате по технологической стратегии «Профессионалы будущего».

Дашино кредо: «Все великие дела делаются с утра»

Даша всё время учится. Например, вместе с дипломом бакалавра по своей специальности получает диплом переводчика с английского в сфере профессиональной коммуникации.

Есть у неё и любимое занятие — танцы, восточные и современные. Чтобы понять все тонкости хореографического рисунка, просмотрела не один десяток видеороликов! Теперь выступает со своими номерами в институтах, школах, детских лагерях. Руки у неё золотые: рисует, вяжет, вышивает. Всё, за что ни возьмётся, получается! Находит время и на чтение, даже состоит в книжном клубе. Особенно нравится классическая литература.

После бакалавриата Дарья собирается в течение года поработать лаборантом химического анализа на вахте в компании «Полюс», где она уже проходила производственную практику и в восторге от коллектива и атмосферы.

— Работаем 6 дней в неделю по 12 часов. Тяжело, но здорово — романтика! Добираться до вахтового посёлка приходится по бездорожью. Сначала едем на вахтовке (специальный проходимый автобус), потом нас переправляют на пароме и снова на вахтовке. Рабочие, мастера, технологи — все общаются на равных и одинаково хорошо знают технологический процесс.

Рассматривает Даша и второй вариант — остаться в институте. Пока в раздумьях. Но в том, что обязательно будет поступать в магистратуру своего института, уверена абсолютно.