Яна МАКУШЕНКО, Юридический институт

«В университете я не только для того, чтобы сидеть на парах и приходить домой спать», — решила Яна МАКУШЕНКО с первых дней сентября и начала «разведку».

Выбирать было из чего: студсоветы, клубы, волонтёрские объединения. Она пришла в Молодёжный центр своего института. Там как раз нужен был человек, способный оживить работу информационного отдела. Согласилась. Некоторое время спустя об информере ЮИ СФУ заговорили в университете. В ленте появились подкасты, журнал «Destra» (с итал. «Право»), различные рубрики.

Главное правило Яны Макушенко — всё делать настолько хорошо, насколько это возможно, доводить начатое до конца и оставаться на связи 24/7. Теперь социальные сети Юридического института в топе информеров СФУ. Но команда под руководством Яны (дизайнеры, копирайтеры, главные редакторы, художники) пошла дальше и создала в институте «Медиашколу» — проект, который перерос в городской. Теперь ребята ежегодно обучают студентов колледжей и вузов Красноярска информационной грамотности.

У друзей и знакомых Яны, знающих её не только как будущего специалиста в области международных отношений, но и медийщика, контент-менеджера, всё чаще возникает вопрос: не попутала ли она часом институт? Может, стоило не в Юридический, а в ИФиЯК на журналистику или PR поступать? Ведь информационной деятельности в её жизни реально много: девушка работает в пресс-центрах, занимается маркетингом в социальных сетях. Но сама Яна в своём выборе уверена: «Доведись снова выбирать, это был бы ЮИ».

Её детство и юность прошли на берегах Байкала, где всегда было много туристов из разных стран. Отсюда любовь к иностранным языкам, желание посмотреть мир и культуру разных народов. По английскому она ещё в школе сдала международный экзамен на уровень B2-C1. В этом смысле выбор специальности «Международные отношения и внешняя политика» вполне логичен.

В ЮИ девушка изучала немецкий язык. Её так увлекла культура и традиции страны Шиллера и Гёте, что выпускную квалификационную работу Яна посвятила теме развития внешней политики Германии в условиях меняющейся системы международных отношений. Свой немецкий, кстати, она намерена довести до совершенства и, возможно, выучить ещё один из европейских языков.

Яна — член Молодёжного парламента при Законодательном собрании Красноярского края, состоит в Клубе выпускников Росмолодёжи и активно участвует в политической жизни региона. По общественной линии ей довелось много поездить по России, она знакома с коллегами из других Молодёжных парламентов, лично виделась с руководителями политических партий страны. В 2023 году Яна Макушенко стала финалистом конкурса «Студент года» в номинации «Активист года».

Кажется, её таланты безграничны! В свободное время успевает подрабатывать фотографом на мероприятиях (любит делать портретные снимки), пишет картины на заказ — ещё школьницей окончила с отличием художественную школу у себя на родине, в Бурятии.

О своих студенческих приключениях Яна Макушенко могла бы написать книгу, тем более все годы учёбы жила в общежитии СФУ. Вот одна из историй. «Март 2020 года, начало карантина. Нам сказали, что две недели нужно всем посидеть дома. Но я решила съездить к маме. Взяла билеты в Бурятию, собрала чемодан: пару футболок, пару джинсов — хватит на две недели. В поезде обнаружила, что забыла тетради и книжки. «Да ладно, за две недели не пригодятся». В итоге несколько месяцев жила без жизненно важных учебников, потом просила своих соседей по общежитию отправить мне посылку в Бурятию, так как карантин продлился год с лишним».

В информере ЮИ Яна даёт массу дельных советов иногородним ребятам. Например: «Вступи во всевозможные беседы своего общежития. Там ты можешь попросить помощи 24/7, и никто не останется равнодушным. Но помни, что в ответ нужно помогать другим (вдруг кому-либо в 2 часа ночи понадобится стакан молока)».

Выпускница благодарна своему научному руководителю Эвелине Анатольевне ПАВЕЛЬЕВОЙ, с восторгом говорит и о заместителе директора ЮИ по воспитательной работе Никите Владиславовиче ШАПРАНЕ, которому удавалось решить любую проблему студента «вне зависимости от масштаба происшествия.

«Я чётко понимаю, что в данный период жизни не готова отпустить кипящую студенческую жизнь, поэтому буду поступать в магистратуру, — сообщает Яна Макушенко. — Хочу углубиться либо в право, либо в свою любимую сферу медиа». К слову, в декабре 2022 года она заняла 2 место как лучший журналист Сибирской модели Совета Безопасности ООН. И 2 место в МГИМО на Модели Европейского суда по правам человека. Вот и попробуй выбрать, когда равный успех в обеих областях!

Совет студентам: «Ты являешься тем, кем ты окружён. Формируйте своё окружение так, чтобы рядом были надёжные люди, которые горят сами и освещают путь другим».