Обложка

Кешбэк за пластик

Стартапы на отлично

Две выпускные квалификационные работы по проекту «Стартап как диплом» представили 28 июня на защиту студенты Института управления бизнес-процессами СФУ. Альтернативу выпускной квалификационной работе стали внедрять в России с 2018 года, но защиты в таком формате в университете проходят впервые. Цель нововведения — помочь студентам освоить навыки и компетенции, необходимые предпринимателю, собрать команду проекта, привлечь инвестиции в свои стартапы. Здесь расскажем о проекте в области экологии.

Тема стартапа «Разработка информационной системы «ЭКО-Сити» оказалась настолько актуальной, что буквально задела за живое государственную экзаменационную комиссию. После презентации разработчикам посыпались вопросы: как выглядит фандомат (автомат для приёма пластиковой и жестяной тары на переработку), сколько стоит аренда, есть ли конкуренты в городе и т.д. В какой-то момент эксперты уже между собой выясняли:

— Вы где сейчас сдаёте пластик?

— Отношу в контейнер во дворе.

— А я езжу по городу и ищу, где бы эти бутылки сдать. Специально ищу!

Как выяснилось, один фандомат установлен на железнодорожном вокзале Красноярска, но попасть туда можно только через зону досмотра. А кому это надо?

Накал эмоций и страстей вокруг «зелёной» темы понятен. Проблема загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами становится всё острее, в связи с увеличением объёма производства и потребления таких товаров. Авторы стартап-проекта Милана КОЛЕСНИКОВА и Дмитрий ТАНКОВИЧ (направление обучения «Бизнес-информатика») попали в самую точку. Цель их работы в том, чтобы привлечь торговые сети как потенциальных партнёров, разработать, монетизировать и масштабировать информационную систему «ЭКО-Сити».

В этом проекте Милана отвечала за разработку информационной системы по обслуживанию сети фандоматов, а Дмитрий взял на себя проработку механизма интеграции системы по их обслуживанию с системой экологических бонусов.

Продуктом стартап-проекта является пакет бизнес-процессов и макетов для предпринимателей, собирающихся устанавливать и использовать фандоматы. Разрабатывается и приложение, ориентированное на пользователей смартфонов на системе Android или IOS, желающих возвращать тару в обмен на кешбэк по программе лояльности или на экобонусы.

Комиссия с интересом слушает

Комиссия с интересом слушает

Любопытно, что стартаперы предусмотрели даже систему мониторинга состояния фандоматов, с помощью которой можно отслеживать их наполняемость и исправность. Аналитика в системе позволит по накопленной информации определять необходимое время обслуживания. Проект интегрирован с программами лояльности торговой сети «Командор» и с системой «Экобонусы» портала «Активный гражданин Красноярского края».

Экология — выигрышная тема! Ценность стартапа для партнёров в том, что информационная система решает задачу привлечения и удержания клиентов торговых сетей за счёт формирования доброго имени компании. Кажется, разработчики прокачали всё: сотрудничество с региональной властью позволит легко масштабировать систему «ЭКО-Сити» на другие регионы. Возможно, она даже станет единой для пользователей и, что важно, единой для операторов по сбору и вывозу тары.

Система отражает места размещения не только фандоматов, но и других пунктов приёма различных отходов. В качестве операторов могут выступать не только торговые сети, но и любые учреждения, на территории которых установлены и работают вендинговые автоматы со снеками (школы, вузы), предприятия фастфуда, столовые. Как пошутил кто-то из членов комиссии, «приложение будет работать даже в самых злачных местах».

Наконец, какой стартап без коммерциализации? Помимо «Командора» разработчики планируют сотрудничать с потенциальными партнёрами: торговыми сетями и комплексами «Красный Яр», «Пятёрочка», производителями напитков «Купец & ко», «Zelen», а также органами власти и др. На защите были продемонстрированы эскизы мобильного приложения информационной системы «ЭКО-Сити». Увидели присутствующие и макет чат-бота приложения и образовательной системы.

— С точки зрения стартапа эта работа ярко выражена. Видно, что ребята указанный формат для себя примерили и понимают, как с ним обходиться. Похоже, и менторы с ними неплохо поработали, — отозвался о проекте «ЭКО-Сити» приглашённый эксперт, кандидат технических наук Денис КУСТОВ.

— Работать над бизнес-проектом было непросто, но безумно интересно! — говорит Милана Колесникова. — Моя профессия как раз ориентирована на проектирование информационных систем. В будущем я планирую заниматься проектированием архитектуры приложений, различных сайтов. Один из плюсов диплома как стартапа в том, что когда ты получаешь высшее образование, у тебя есть возможность дальше реализовывать этот проект, монетизировать его, работать с ним и получать с этого прибыль.

Кстати, обосновали студенты и экономическую эффективность: чистая прибыль от реализации проекта составит более 295 тысяч рублей, а срок окупаемости чуть более двух лет.

Стартап подготовлен в рамках стратегического проекта «Гастропарк» программы «Приоритет 2030».

Фото Дмитрия АСТРАХАНЦЕВА

Похожие материалы