Новый университетский патриотизм:

итоги гражданско-патриотического квиза

Как однажды сказал президент РФ и недавний гость Красноярска В.В. Путин, самая очевидная национальная идея России — патриотизм. Студенты СФУ активно подтверждают его слова, регулярно участвуя в традиционных военно-спортивных играх «Зарница» и «Я — Патриот», акции «Георгиевская ленточка» и многих других мероприятиях. Новый этап патриотической активности наступил 21 марта, в день первого гражданско-патриотического квиза в СФУ.

Актовый зал библиотеки, где проходил квиз, перед игрой был наполнен до краёв: проверить знания российского культурного кода собралось 29 команд, а это 174 участника! Несмотря на вечернюю усталость после учёбы, школьники и студенты живо общались, делали селфи и энергично отвечали на изобретательные вопросы. На прочность проверялись самые разные знания и способности игроков: от узнавания исторических персонажей до умения решать ребусы. Каждый из четырёх туров квиза предлагал командам новые, не похожие на предыдущие испытания, объединённые одной целью — напомнить молодому поколению об исторических, культурных и правовых основах нашей страны.

>> Организаторы рассчитывали, что на квиз придут человек 100. Но результаты превзошли ожидания! Очень приятно ))

>> Как собирались команды? В основном — объединялись друзья. Поэтому чисто институтских команд не было.

>> Интеллектуальная игра понравилась всем. И, скорее всего, будет проводиться и в будущем.

По итогам интеллектуальной игры первое место заняла команда с символичным названием «Русский патриот», второе и третье места разделили команды «Полуостров–получеловек» и «1917». Однако главной победой стала атмосфера единства, знаний и патриотического духа — заслуга всех участников и организаторов квиза!

ПРИМЕРЫ ВОПРОСОВ

Это герб Красноярского края. Как и в любой

символике, каждая деталь на нём имеет своё значение. Например, золотой лев символизирует власть, отвагу, храбрость и великодушие. Вопрос: что обозначает лазоревый столб, расположенный на щите?


Это знаменитый физик.
Учитель академика Сахарова, он был награждён множеством орденов, медалей, премий за весомый вклад в укрепление обороноспособности СССР. Благодаря своим заслугам он мог бесплатно ездить по территории Советского Союза на всех видах транспорта, а страна, благодаря ему, вошла в ряды сверхдержав. Назовите имя и фамилию этого учёного.

Отдел молодёжных проектов
Для поддержки и развития патриотизма в СФУ стартовал новый проект «Видеопривет из армии», который был анонсирован на квизе.

Если у вас есть друзья или знакомые выпускники СФУ, которые проходят срочную службу в армии, пожалуйста, сообщите об этом в отдел молодёжных проектов СФУ по номеру 8 (391) 291-27-97.

Похожие материалы