Разбудила мысль

Эти размышления при просмотре одной картины на выставке в университете родились у преподавателя СФУ — доцента кафедры социологии ИППС кандидата философских наук Дениса ЛЬВОВА. Он выложил эссе у себя ВКонтакте. И разрешил нам опубликовать его на страницах УЖ.

В университете висит экспозиция Александра СОРОКИНА. Безотносительно всего остального захотелось поделиться этой графикой. Меня именно этот рисунок цепанул сильнее прочего.

Очень такая проективная работа. Уж не знаю, что хотел сказать художник, да и реагируем мы прежде всего на сам артефакт per se. Но как по мне, то это картинка чрезвычайно мощна. Прямо-таки перенасыщена смыслами. И потому будит воображение, провоцирует мышление на отчаянные попытки хоть как-то упорядочить данную фантасмагорию, отыскать хоть какие-то нарративные ходы, которые послужат инструментами для успокоения встревоженного когнитивным диссонансом сознания.

Причём нарративы могут оказаться принципиально взаимоисключающими. Взять хотя бы самое главное — будильник, помещённый в клетку. Что это? Символ эмоционального смятения человека, страдающего под игом дедлайна? Или символ самого времени, пойманного — вряд ли отдельным человеком — целой современной цивилизацией, которая льстит себя надеждой это самое время усмирить техникой планирования? Тщетными попытками, конечно. Поэтому и дверца открыта? Да вот незадача — будильник слишком объёмен и в предательски прокрустов открытый проём никак не протиснется... И ведь можно плести узоры мысли далее — непрерывно достраивая, дополняя, додумывая...

Или вот птицы... Голубиные силуэты? Или скорее — и по цвету и по длине клювов — вороны? Так мир к нам летит? Голуби ведь символ мира... Или же нам накаркивают угрозу тёмные вороны? А рядом с ними? Белые бумажные самолётики из развесёлого детства, внезапно научившиеся махать крыльями? Или это те самые бумажные журавлики, трагично ассоциирующиеся с бомбёжкой Хиросимы? А дигитализированная современность ещё один контекст подбрасывает: протестующий мессенджер Телеграм...

Сложный ассоциативный ряд можно продолжать... Но лучше посмотреть )))

Похожие материалы