Лейтенанты, поднявшие из руин страну

Приближается 9 мая, и мы начинаем серию публикаций, посвящённых людям, чья биография неразрывно связана не только с войной, но и с историей вуза, с развитием науки.

Сегодняшний рассказ — о Василии Николаевиче Борисове (1917-1997 гг), первом ректоре Красноярского политехнического института.

Вы удивитесь: Борисов фактически построил Студгородок, стал почётным гражданином Красноярска, но о нём самом информации совсем немного. Сейчас Ассоциация выпускников КГТУ готовит книгу воспоминаний о Борисове — планируется, что она выйдет к Борисовским чтениям в октябре текущего года, хотя отдельные материалы уже опубликованы на сайте ассоциации.

Но о военном периоде воспоминаний нет ни в этой книге, ни в одном из интервью с Василием Николаевичем, которые сохранились.

Вот что мы нашли на портале «Память народа».

Известно, что Борисов был студентом Ленинградской лесотехнической академии, когда началась война, за спиной 4 курса. Студент уходит добровольцем на фронт — защищать город, который берут в блокаду.

Борисов начал войну рядовым, а завершил через четыре года командиром взвода — лейтенантом артиллерии. Он воевал на разных участках Карельского укрепрайона Северного Ленинградского фронта. Возводил оборонительные сооружения, был пулемётчиком, наводчиком, командиром орудия, заместителем комвзвода, командиром артиллерийско-пулемётного взвода. За оборону Ленинграда Борисов награждён медалью.

После войны — отказался от предлагаемой военной карьеры, завершил обучение заочно и демобилизовался в 1946 году. Поступил в аспирантуру родного вуза, защитился (тема: «Влияние различных режимов работы мало- и среднеоборотных судовых дизелей средней степени форсирования на износ и ресурс основных деталей ЦПГ в эксплуатационных условиях»), получил звание кандидата технических наук и в 1950 г. был направлен в Сибирский лесотехнический институт.

А в 1956 году ему доверили создать и возглавить новый вуз — Красноярский политехнический институт. Учебные корпуса, общежития, спортивная инфраструктура — всем этим Политехнический обязан Борисову (всего при нём построено около 30 зданий). В том числе — обязан развитием науки и научных школ.

Хорошо понимая важность вычислительной техники, ректор Борисов в 1957 году организовал в Политехническом институте при кафедре высшей математики первую в Красноярске лабораторию вычислительной техники. Все политехники изучали предмет «Вычислительная техника в инженерных расчётах». В июне 1969 года была создана кафедра вычислительной техники, развивался вычислительный центр института, по объёму памяти своих компьютеров Политехнический превосходил все вузы Красноярска вместе взятые.

Ректор КПИ, вышедший из семьи башкирских батраков, был скромен,<br />чрезвычайно внимателен к людям и ненавязчив. Для себя он всё<br />делал своими руками, в том числе чинил рыбацкую амуницию,<br />перекапывал сад и сам строил дачу.

Ректор КПИ, вышедший из семьи башкирских батраков, был скромен,
чрезвычайно внимателен к людям и ненавязчив. Для себя он всё
делал своими руками, в том числе чинил рыбацкую амуницию,
перекапывал сад и сам строил дачу.

Сам Борисов заведовал кафедрой технической механики. Здесь преподавались дисциплины «Сопротивление материалов», «Теоретическая механика», «Теория механизмов и машин», «Детали машин», «Строительно-дорожные машины». Под руководством В.Н. Борисова интенсивно проводились научные исследования, позднее оформившиеся в научное направление «Трение и износ в машинах». В 1963 году при кафедре была открыта аспирантура по этой специальности, научным руководителем её был Борисов. Им подготовлено более 25 кандидатов технических наук, многие из которых стали докторами наук. Сам Борисов являлся автором более ста научных публикаций. В настоящее время научные направления, основанные В.Н. Борисовым, успешно развиваются, подготовка аспирантов ведётся по специальностям «Математическое моделирование, численные методы и комплексы», «Машиноведение, системы приводов и детали машин», «Трение и износ в машинах».

Василий Николаевич возглавлял КПИ с 1956 по 1983 гг. Под его руководством институт стал одним из крупнейших учебно-научных центров Сибири. И память о воине, ректоре и учёном Красноярск хранит. Имя Борисова носит одна из улиц Студгородка. В честь Борисова назван всероссийский турнир по боксу, основанный в своё время первым ректором. Проводится научно-техническая конференция «Борисовские чтения». А в 2021 году на новом корпусе Политехнического института Сибирского федерального университета установлена мемориальная доска с барельефом первого ректора.

По ссылке можно также посмотреть короткий вузовский фильм 2006 года «Первый ректор» с редкими кадрами съёмок Василия Николаевича Борисова.

Главное фото: портрет 1996 г., автор А. Покровский

#научныйполк