10 заметок в стиле Хармса

про время, когда вы учились (выпускникам посвящается)

В этом году газете «Новая университетская жизнь» исполняется 50 лет. Несколько месяцев мы ведём соответствующую рубрику, извлекая из архивов публикации разных лет. В том числе обнаружили, что где-то на рубеже веков редакция любила Хармса и частенько писала про события в институтах в этом стиле, развлекая читателей. Для выпуска-2022 мы сделали это вновь.

(1 — Универсиада)

Забор поставили. Так безопаснее.

Забор убрали. Так красивее.

И Достоевский тут как тут: а я говорил — красота спасёт мир.

(2 — Медцентр и др.)

Учредитель любил СФУ. И всегда хотел дать ему денег больше, чем остальным. Но как это сделать, чтоб другие не обиделись? Тогда придумал учредитель провести Универсиаду в Сибири: вроде как на Универсиаду потратились, а в СФУ появился и Медцентр, и два спорткомплекса, и корпус для физкультурников, и почему-то даже ФМШ.

(3 — ФМШ)

Раньше ФМШ, или физматшкола, только у соседей в Новосибирске была. А мы чем хуже? — подумали в Красноярске. Взяли и открыли — с собственным корпусом, интернатом, столовой и всякими ништяками. «Мы и без того счастливыми были, а с ФМШ вдвое счастливее стали», — каждый день с этой мыслью руководство университета просыпается.

(4 — Трансформация)

Приехал в Англию сибирский скульптор Даши Намдаков, осмотрелся да и поставил скульптуру Чингисхана прямо в центре Лондона. А красноярский губернатор подумал: скульптор-то наш, так чем Красноярск хуже? И появилась скульптура Даши в Красноярске, даже ещё получше лондонской. А вообще Лондон нам не указ.

(5 — Пандемия)

Вышел директор ЦСК Дмитрий Баталов на балкон в разгар пандемии. И так ему грустно стало, что он взял и зарядил #плачунабалконечеллендж. И сразу все повеселели, и пандемия на убыль пошла.

(6 — Маршрут 32)

Было время, от всех корпусов в кампус доехать было можно. И все студенты были равны. Но некоторые вечно норовят быть ровнее. Вот почему юристы и менеджеры всегда особенные? Даже в кампус ездить не торопятся. Да и не на чем им теперь.

(7 — Болонская система)

Пять минус один; два плюс два; четыре плюс два. Складывали-складывали по Болонской системе да и запутались. А тут известие пришло — все российские образовательные организации исключены из Болонского образовательного процесса. И всё на свои места сразу встало.

(8 — Гремячая грива)

Собрались как-то Президент СФУ и ректор и стали обсуждать, какие преимущества есть у нашего университета, если он так далеко от всех мировых центров, что и не найдёшь, в тайге затерялся.

— В тайге? Так вот оно — преимущество.

Наставили в тайге скамеек, натоптали дорожек. Студенты фоточки делают, постят. И весь мир в тайгу потянулся. А что? Поучился — и пошёл по тайге гулять.

(9 — Институт гастрономии)

Всю жизнь школяры питались в столовых и буфетах. А студентам СФУ это надоело. И они вежливо так — жи ву пле, говорят, хватит нас гречкой кормить, французскую кухню желаем. И ведь подогнали им французскую кухню, целого Поля Бокюза, и даже ресторан открыли, такие вот «Истории». Теперь тому, что Красноярск — гастрономическая мекка, никто не удивляется.

(10 — Традиции)

Завёл ректор традицию: на вопросы студентов в прямом эфире отвечать. И что придумал: не успеют студенты вопрос задать, а службы его уже решают. Так студентам это понравилось, что все свои вопросы решили: и буфет в ИНиГ, и скамейки на этажах, и шаттл в Студгородок, и ремонт лестниц. А ректор им говорит: другие-то вопросы у вас есть? Про стратегию бы мне, про развитие.

А здесь иллюстрации, которые в разное время рисовали в газету студенты

Представьте, когда-то наша прекрасная библиотека была долгостроем, на ней реально выросли берёзы. И каждое новое поколение студентов спрашивало: доколе? Пока не случился СФУ.

До сих пор актуальная иллюстрация, хотя рисовали её на появление пропускной системы: иногда нелегко предъявить студенческий или зачётку.

Автор этой картинки — первый ректор СФУ академик Ваганов. У Евгения Александровича дар карикатуриста, есть целые тематические подборки шаржей, и мы всегда любили их публиковать. Здесь в ответ на нашу просьбу ректор изобразил идеального студента.

Здесь всё понятно, как раз ваша нынешняя ситуация: выпускник на распутье. Хотя исполнение —  по нынешним вкусам — того и гляди определите как кринж)

Здесь всё понятно, как раз ваша нынешняя ситуация: выпускник на распутье. Хотя исполнение — по нынешним вкусам — того и гляди определите как кринж)