А ты напеваешь гимн СФУ?

В СФУ 22 института, и студенты в них, безусловно, разные. Но всё же есть то, что их объединяет. Что именно — об этом мы спросили их самих.

Влада СЛАВКОВА, Гуманитар-ный институт, 4 курс: «Студент СФУ — это человек, который может не спать ночами, а по итогу выдавать проект, который получает грант. Это маленький человек, с точки зрения взрослых, но он полон амбиций, целей и строит из своих мечтаний наполеоновские планы».

Дарья ДОМОРАЦКАЯ, Институт филологии и языковой коммуникации, 3 курс: «Университет предлагает нам столько творческих коллективов, студенческих объединений и мероприятий, что скучать здесь просто невозможно! У студента СФУ всегда горят глаза при виде чего-то нового, он хочет попробовать всё».

Ольга КЛИМОВА, Институт космических и информационных технологий, 1 курс магистратуры: «Студент СФУ, прежде всего, человек, готовый ко всему. В процессе обучения проходишь такую школу жизни, что и не снилось».

Арина ПРИГОДА, Гуманитарный институт, 3 курс: «Наш студент привык к постоянным мероприятиям, понимает, что такое квадрат у Пирамиды, даже если не учится на матфаке. Он отличается от студентов других университетов желанием петь гимн СФУ в любой непонятной ситуации».

Диана АГАНИНА, Институт филологии и языковой коммуникации, 3 курс: «Тот, кто первым занимает очередь в студенческой столовой. Кто узнаёт символ университета, даже когда он скачет по деревьям. Кто знает, что такое «Прошу слова». Кто представляет молодёжь Красноярска и кто обязательно добьётся успеха в погоне за повышенной стипендией».

Дарья НОВОБРАНЦЕВА, Институт архитектуры и дизайна, 4 курс: «Рвётся к знаниям, целеустремлённый и закалённый во всех сферах. Студенты СФУ — интересные собеседники, со своим мировоззрением и увеличениями. Большинство добрые, дружные, всегда готовые помочь ребята».

КСТАТИ
Мы тут листали старые подшивки и наткнулись на публикацию 2010 года с одним из самых незабываемых героев. Поводом для знакомства стала его рубашка на 30-градусном морозе. А студент оказался интересным! СМ. gazeta.sfu-kras.ru/node/2039

Студентов интересных в СФУ много!

Екатерина МАРТЫНЮК, Гуманитарный институт, 2 курс: «Активные: многие ребята совмещают учёбу, работу, участие в жизни института и не забывают при этом про хобби».

Юлия КОШЕЛЕНКО, Институт гастрономии, 3 курс: «Это целеустремлённый и осознанный человек, который пришёл получать не только профессию, но и заводить новые знакомства, приобретать дополнительные компетенции. Наверное, основное отличие — знание гимна университета. Я общаюсь с большим количеством студентов из других городов, но никто из них ни разу не напевал гимн. Это говорит о крутой и сильной корпоративной культуре, что мне нравится».

Анастасия СЕМИЗОРОВА, Институт космических и информационных технологий, 4 курс: «Я бы не смогла описать студентов СФУ одним словом. Есть специфика институтов, и студенты в них тоже разные. Есть ребята, нацеленные на изучение науки, они погружены в учёбу и поступили сюда, чтобы получить квалификацию. Есть те, кто весь во внеучебной деятельности и с удовольствием пользуется всеми возможностями, которые даёт СФУ: грантовыми конкурсами, тренингами компетенций, участием в творческих коллективах.

Думаю, это и является отличительной чертой студента СФУ: в столичных вузах 90% студентов всё-таки нацелены на карьеру, нежели на развитие личностных компетенций в общественной деятельности».

Найдан КУУЛАР, Гумани-тарный институт, 4 курс: «Единый архетип сложно выделить. Но всё же есть черты, которые отличают студента СФУ. Во-первых, упорство. Заметил, что студенты, когда сдают сессию, никогда не теряют надежду, если что-то пойдёт не так, в общем, они сделают всё, чтобы достичь своей цели. Во-вторых, устойчивость к холодам, тут всё понятно: резкий сибирский климат. Каждый день наблюдал, как студенты ходят без шапки зимой».

Иляна НИКОЛАЕВА, 1 курс, Институт педагогики, психологии и социологии: «Сначала я училась в колледже, а став студенткой СФУ, осознала, что тут больше ответственности, больше масштаб. Например, я состою в сборной по гольфу, а также уже успела поучаствовать в научной конференции со своим проектом. Жизнь здесь насыщенная и классная».