Обложка

Бюджеты в условиях турбулентности

Ни вспышки на Солнце, ни геомагнитные бури не могли помешать организаторам и участникам XV выездной Школы экономического анализа, которая прошла на базе Института экономики, государственного управления и финансов (ИЭГУиФ) СФУ 25 и 26 апреля по инициативе Ассоциации независимых центров экономического анализа и финансов (АНЦЭА) и при поддержке Фонда президентских грантов.

— Тема школы «Цели национального развития России: региональное преломление» злободневна. Эти цели зафиксированы в Указе Президента РФ №474. Сейчас на государственном уровне реализуется принцип программно-проектного управления результатами. Есть важные индикаторы социально-экономического развития, на которые мы должны влиять, и здесь подтягивается и бизнес со своими проектами, и государство. Все нацелены на то, чтобы государственные вложения давали конкретный результат, — говорит кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и управления рисками ИЭГУиФ Светлана МАКАРОВА.

В течение двух дней организаторы передавали уникальный опыт молодёжи и по-новому помогали взглянуть на экономический анализ, связанный с развитием страны в целом и её регионов в условиях, когда ситуация в мире стремительно меняется.

В новой реальности появляются и новые вызовы бюджетам регионов. По словам президента АНЦЭА, руководителя Центра региональной политики РАНХиГС Владимира КЛИМАНОВА, особенность текущего момента в том, что к уже сложившемуся перечню расходных обязательств добавляются новые, и есть риск того, что доходы могут сокращаться по разным направлениям, что создаёт определённую несбалансированность бюджетной системы.

— Что касается Красноярского края, то есть у вас некоторая особенность бюджета, — отметил Владимир Викторович. — С одной стороны, это высокообеспеченный субъект РФ, а с другой — колебания по доходам год от года в крае достаточно высоки. Это связано с тем, что прибыль ряда крупных налогоплательщиков и другие экономические показатели зависят от конъюнктуры цен на товары на мировых рынках. Получается, что бюджет края сильно меняется от года к году. В целом растёт, но при этом есть колебания, прежде всего, из-за поступления налога на прибыль, который очень динамичен: то он в полтора раза повышается, то падает на 20%. И стоит посочувствовать министерству финансов Красноярского края в части бюджетного планирования: это задача сложная и решается в условиях высокой неопределённости. А новые вызовы добавили ещё большую неопределённость.

Программа Школы включала открытые лекции ведущих специалистов в области экономического анализа, круглый стол с участием представителей государственной власти Красноярского края, муниципальных образований и бизнеса, наконец — финальный этап Всероссийского конкурса студенческих работ. Темы разнообразны — это и финансы, и экономическая безопасность, и территориальное и социально-экономическое развитие регионов.

— Символично, что 8 из 10 финалистов — студенты по специальности «Экономическая безопасность». Тема безопасности, и финансовой, и денежно-кредитной системы, как никогда актуальна, — считает С.Н. Макарова.

Каждый раз Школа экономического анализа проходит в разных городах России. В этом году организаторы выбрали Красноярск, СФУ.

— Ассоциация существует более 20 лет. Нам нравится работать с командой Евгении Борисовны БУХАРОВОЙ, директора ИЭГУиФ. Она синтезирует вокруг себя активную среду — и внутри университета, и во внешних связях. Я думаю, что это показатель авторитета института. Состав участников круглого стола в Красноярске даже для меня стал открытием! Во всех городах есть интерес со стороны чиновников, они с удовольствием приезжают в университеты. Но здесь, в СФУ, состав был звёздный. Присутствовали и заместители министров краевого правительства, и руководители Счётной палаты, горсовета, представители бизнеса, — отметил В.В. Климанов

В наш город эксперты тоже приехали представительной командой. Профессор Александр Сергеевич ПУЗАНОВ является генеральным директором негосударственного Фонда «Институт экономики города» и заведует кафедрой экономики города и муниципального управления НИУ ВШЭ. В развитии муниципалитетов многое нужно переосмысливать, потому что реформа местного самоуправления продолжается, возможно, будет принят новый федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Директор Института экономики и управления УрФУ Дмитрий ТОЛМАЧЁВ со своими коллегами занимается вопросами разработки стратегических планов, государственных программ, проектов для самых разных городов России (Екатеринбург, Великий Новгород, Севастополь, Санкт-Петербург), участвует в создании индустриальных парков, территорий опережающего развития. Опыт, который профессор озвучил в СФУ, — это переосмысление того, что в городах может стать приоритетом, драйвером развития. Предупредил Дмитрий Евгеньевич и о проблемах, которые могут возникнуть; учёный твёрдо убеждён, что универсального рецепта, как сделать тот или иной город счастливым, не существует.

— В разработке программы развития территории, конечно, есть блок, связанный с цифрами, статистикой. Но ключевое не это. Первое — это разговоры (интервью) с людьми. Потому что большая часть знания того, как развивать город, находится в головах тех, кто живёт в городе и активно участвует в хозяйственной, экономической жизни, — считает Дмитрий Толмачёв. — Это чиновники, ответственные за экономическое развитие. Безусловно, это университет как одно из условий хорошего будущего города. Наконец, это бизнес, и не обязательно тот, который на территории города находится; могут быть и внешние акторы, имеющие интерес на данной территории. Конечно, сюда можно добавить и сильные общественные объединения.

Вторая составляющая хорошей программы — бенчмаркинг, анализ и сравнение с релевантным опытом, российским или международным (как та или иная проблема решалась, например, в Китае, Бразилии и т.д.). Ценность нашей команды в том, что мы много где поработали на земле и черпаем информацию не из газет, а из реальной жизни.

Профессор признался, что разработка программы для Тольятти — один из его любимых проектов, потому что инициаторами там выступали не чиновники, а бизнес.

— Заказчиком в связке с мэрией выступал бизнес, который хотел, чтобы город развивался. Этот проект позволил привлечь лучшие, очень сильные команды. Например, с нами работала Высшая школа урбанистики ВШЭ, и у нас получилось использовать самые разные методы, — поделился Д.Е. Толмачёв.

Возвращаясь к конкурсу студенческих работ, назовём победителей. Все они студенты 4 курса ИЭГУиФ СФУ:
• «Влияние гендерных разрывов на результативность бизнеса» — Лика Жалаботкина;
• «Оценка рыночных условий при принятии стратегических решений» — Эвилина Короленя;
• «Обоснование зависимости продовольственной безопасности региона от финансового состояния предприятий сельского хозяйства» — Андрей Юрченко;
• «Оценка роли государственных закупок в обеспечении бюджетной составляющей экономической безопасности на примере регионов СФО» — Дарья Ярошенко.

Возможно, идеи молодых станут основой для предложений органам государственной власти по реализации экономической политики.
Фото Евгения ПУЗИНА

Похожие материалы