Обложка

300 баллов, 130 тысяч рублей

и другие бонусы

Идёт регистрация студентов на седьмой сезон Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал». Это один из самых эффективных карьерных навигаторов в стране. Что даёт победа — рассказывает призёр 2023 года, выпускница Института экономики, государственного управления и финансов СФУ Анна ПОДДУБНАЯ.

Сейчас Аня работает кредитным аналитиком в Совкомбанке (Красноярск). В этом году, в апреле, будучи студенткой четвёртого курса бакалавриата, она стала серебряным медалистом олимпиады «Я — профессионал» в дисциплине «Экономическая безопасность».

— Полуфинал проходил дистанционно, а финал был очный в Орле. Участвовали около 25 человек. Я волновалась, потому что предстояло защищать проект перед комиссией из опытных профессионалов, — вспоминает девушка. — Специфика касалась аграрной отрасли, а у неё много особенностей. Мне повезло! На первом курсе интересовалась как раз этой отраслью и даже писала по данной теме исследование. А ещё помогло то, что анализ финансово-хозяйственной деятельности мы в университете досконально изучали. На написание и подготовку результатов олимпиады ушли сутки.

— Чем именно вы покорили жюри?

— Мы делали оценку экономической безопасности предприятия «Авангард-Агро-Орёл»: оценивали ликвидность, рентабельность, финансовую, кадровую и налоговую безопасность. Придумывали резервы для улучшения этих показателей. Изучали положение компании в отрасли через SWOT-анализ, разрабатывали стратегические направления развития. Моё предложение, понравившееся жюри, заключалось в том, чтобы быть ближе к потребителю.

Продукция сельскохозяйственного комплекса из-за своей социальной значимости не должна стоить дорого, несмотря на себестоимость. Компания не может заложить в стоимость большую маржу, так как за ней в производственном цикле находятся ещё перерабатывающие, транспортные компании, предприятия оптовой торговли, которые делают свою наценку. В этой цепочке производитель находится далеко от потребителя, не имея возможности «забрать» всю добавленную стоимость. При этом стоимость ограничена. Я предложила создать производство по переработке сельскохозяйственного сырья, например крупяной завод, что позволит увеличить маржинальность продукции и её прибыль.

— Какую пользу принесло вам участие в олимпиаде?

— Когда я устраивалась на работу, в резюме пункт о победе на олимпиаде выглядел очень выигрышно. В следующем году собираюсь поступать в магистратуру, и победа в «Я — профессионал» даёт мне 300 дополнительных баллов. Даже если сдам экзамен на минимальный балл, то пройду абсолютно на любое направление, где есть бюджетные места, и смогу выбрать, что мне нравится.

Что ещё? Во время этой поездки мы, участники из разных уголков России, очень сдружились. Теперь все коммуникации между нами открыты.

Кроме того, за победу в конкурсе дают солидные денежные премии от Правительства РФ (у меня за 2 место более 130 тысяч рублей). Полагается ещё бесплатная путёвка по программе «Больше, чем путешествие» практически в любую часть России.

После защиты мы встречались с управляющим Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Маратом САФИУЛИНЫМ. Ещё запомнилась встреча с Максимом СЁМОВЫМ, председателем Комитета по повышению финансовой грамотности Ассоциации банков России; он провёл у нас профориентационный вебинар «Банковские профессии». Сейчас я работаю в банке и вспоминаю многое из того, что он тогда рассказал.

Приятным бонусом для участников стала культурная программа в Орле: «Мы и в театр сходили на мюзикл «Алые паруса», и в музее-усадьбе Тургенева в Спасском-Лутовинове побывали. Организаторы оплачивали нам всё, а расходы на дорогу до Орла компенсировал СФУ».

Анна раньше не участвовала в олимпиадах. Выпускница признаётся: «Теперь жалею, что на 2-3 курсах упустила столько возможностей. Если бы не мой преподаватель Светлана Александровна КОЗЛОВА, которая настояла на участии, я бы и в Орёл не поехала».

Похожие материалы