«Тяжелых вам работ»
На конференции такое напутствие звучит вдохновляюще

24 — 25 апреля в Институте педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета состоялась Краевая научная конференция молодых учёных и студентов «Психолого-педагогические и социальные науки в подготовке кадров для инновационного развития Красноярского края: современные подходы и технологии», проходившая в рамках Всероссийской научно-технической конференции «Молодёжь и наука: начало XXI века».

На открытии Ольга Георгиевна Смолянинова, директор ИППС, порадовалась за сегодняшних молодых ученых и студентов, которым предоставился уникальный шанс услышать выступления ведущих ученых в области психолого-педагогических и социальных наук: академика РАО В.С. Собкина (директора Центра социологии образования); профессора Е.В.Бондаревскую (заведующую кафедрой педагогики Южного федерального университета, Заслуженного учителя России); доктора филос. наук С.А. Смирнова (директора Международной бизнес-школы Новосибирского государственного университета экономики и управления) и др.

В докладе В.С. Собкина было отмечено, что «сегодня здесь происходит важное взаимодействие — студенты являются включенными, и не в лекцию, а в исследовательскую деятельность совместно с преподавателями». Е.В. Бондаревская передала всем горячий привет от студентов ЮФУ и приглашение приехать на конференцию уже в Ростов-на-Дону, а также представила презентацию «Концепции и стратегии воспитания в культурно-образовательном пространстве Педагогического института ЮФУ», поделившись опытом ЮФУ по воспитанию духовно-нравственной молодежи. Замечательный ответ дал С.А. Смирнов на вопрос «как же сделать так, чтобы учебная жизнь стала светлой, радостной, наполненной страстями и любовью?» — «Надо сначала полюбить то, чем ты занимаешься!». Гениально и просто, друзья!

И приняв к сведению пожелание С.А. Смирнова «Счастья, успехов и тяжелых-тяжелых работ вам!», студенты и преподаватели разошлись по секциям: «Психология развития», «Клиническая психология», «Социология и социальные технологии в XXI веке», «Коммуникационный менеджмент», «Инновационные образовательные технологии на основе ИКТ и Болонский процесс», «Проблемы открытого образования», «Социокультурные проблемы современности», «Информационные технологии в науке и образовании».

Особо хотелось бы отметить конкурс «Шёл по городу волшебник…», который дебютировал в городском формате (в течение предыдущих четырех лет конкурс проводился среди студентов специальности «Социальная педагогика» внутри факультета). Участники и гости конкурса получили возможность пообщаться и обменяться опытом с представителями психологических и педагогических специальностей других учебных заведений. Три команды СФУ (сборная ИППС, специальностей «Социальная педагогика» и «Связи с общественностью») и две приглашенные команды (СибГТУ и Педагогического колледжа № 2) не только показали все свое мастерство, проявили социальные и профессиональные компетентности, но и доказали, что даже в рамках такого серьезного мероприятия, как Краевая научная конференция, можно по-научному смеяться и шутить. Удовольствие получили как сами участники, так и преподаватели, и зрители.

Все участники конференции были награждены Сертификатами об участии, что является первым бонусом для оплаты поездки студентов на всероссийские и международные конференции!

Отдельная благодарность организаторам конференции — О.А. Савельевой, Т.М. Романюк, Я.М. Дайнеко, О.А. Лукьяновой и др.

Секция «Психология развития»

• I место - Проводникова А.И.
  • II место - Лялина А.А., Матушкина В.В
  • III место - Третьякова Е.С.
  • III место - Вологдина И.С

Секция «Клиническая психология»

• I место - Кудрякова Ю.М.
  • II место - Молокова Г.Н.
  • III место - Щеглова Ю.Н

Секция «Социология и социальные технологии в XXI веке»

• I место - Анциферова Т.Н
  • II место - Илюхина Д.Н
  • III место - Бельская Л.А.

Секция «Коммуникационный менеджмент»

• I место - Борисова Е.В
  • II место - Львов Д.В.
  • III место - Кочетков Ю.В

Секция «Инновационные образовательные технологии на основе ИКТ и Болонский процесс»

• I место - Коршунова В.В.
  • II место - Вишняков М.С.
  • III место - Лукьянова О.А.

Секция «Проблемы открытого образования»

• I место - Ботой А.П.
  • II место - Гаврилова А.В.
  • III место - Светашкова Т.В.

Секция «Информационные технологии в науке и образовании»

• I место - Шкутова А.В.
  • II место - Белякова О.К.
  • III место - Мортрау К.Н.

Секция «Социокультурные проблемы современности»

• I место - Буркова М.А.
  • II место - Савельева М.А.
  • III место - Кошарская О.В.

Городской конкурс профессионального мастерства студентов психолого-педагогических и социально-педагогических специальностей «Шёл по городу волшебник...»

• I место - Команда СФУ ИППС ППФ специальности «Связи с общественностью» «СВЕТ»
  • II место - Команда СФУ ИППС ППФ специальности «Социальная педагогика» «Сочные персики»
  • II место - Команда ГОУ ВПО «СибГТУ» специальность «Психология» «Лучики добра»
  • III место - Сборная команда СФУ ИППС ППФ «Пазлики Морозовы»
  • III место - Команда КГОУ СПО «Красноярский педагогический колледж № 2» «Мысли вслух»

Новых нам побед и прорывов!

В. Сухочева