Звездная дорожка в … СФУ

У студентов университета есть планы своего кинофестиваля

Выхода Катрин Денёв на «звёздную дорожку» ждали с огромным нетерпением. Когда легенда французского кинематографа появилась в шикарном чёрном платье, стало сразу понятно: кинофестиваль пройдёт на «пять с плюсом». Следом за ней появились Лидия Федосеева-Шукшина, Александр Прошкин, Эммануил Виторган и многие другие. Высокие гости, приглашённые звёзды, вспышки сотен фотоаппаратов – всё в лучших традициях Московского международного кинофестиваля. Только гости шли не по красной дорожке, а по синей. И праздник проходил не в Москве, а во Владивостоке.

В седьмой раз на Дальнем Востоке, на берегу Японского моря в середине сентября проходил Международный кинофестиваль короткометражных фильмов «Меридианы Тихого»: здесь демонстрируют лучшие картины из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В этом году 33 страны-участницы прислали более шестисот работ, хотя в конкурсном показе участвовали только 20 – из Америки, Индонезии, Новой Зеландии... Фильмы, в основном, неизвестных режиссёров, но от этого не менее талантливые. Всю неделю гости и участники фестиваля жили в режиме нон-стоп. Успеть везде было невозможно: в нескольких кинотеатрах параллельно шли разные картины. В это же время проходили и мастер-классы известных аниматоров и режиссёров (Сергея Невшупова, Виталия Манского, Ивана Максимова). Вечером жителей Владивостока приглашали на встречи со столичными актёрами: такое количество «звёзд» на квадратный метр в городе видят только раз в году, поэтому нехватки слушателей в залах нет. Был среди зрителей и студент СФУ Эдуард Лукиных, для которого поездка на фестиваль стала «рабочей командировкой».

– Мы хотим провести в нашем вузе подобный фестиваль короткометражных фильмов, – говорит Эдуард. – Была идея организовать конкурс уже этой осенью, но, к сожалению, не случилось. Рассчитываем дать старт фестивалю уже со следующего года. Именно для того, чтобы посмотреть, как организуется и проходит такого рода мероприятие, договориться о дальнейшем сотрудничестве с дирекцией «Меридианов», я и ездил во Владивосток. Особенностью нашего фестиваля будет образовательная сторона: планируется, что в течение недели участникам будет прочитан курс лекций от преподавателей ВГИК. К слову, договорённость с ними уже есть. А от «Меридианов Тихого» в нашей программе будут представлены внеконкурсные работы – зарубежные кинофильмы, большинство из которых в массовом прокате в России никогда не появятся.
Олеся ГЕРАСИМЕНКО

Похожие материалы