Дым Отечества

В 2010 г. военно-исторический клуб «Витязь», действующий на базе кафедры философии и истории ИФП, провёл четыре заседания, тематика которых была определена 65-летием Победы в Великой Отечественной войне, широко праздновавшимся в нашей стране в этом году. В их работе принимали участие ветераны войны — Наиль Хайбуллович Загиров, Владимир Фомич Голованов, Василий Васильевич Зуев, встреча с которыми вызвала живой отклик у студентов и надолго останется в памяти молодых людей.

Восьмые военно-исторические чтения, прошедшие 3 декабря, были посвящены военному фольклору. Участники мероприятия попытались выяснить, для какого исследования фольклор как источник является наиболее адекватным, какие проблемы на его основе раскрываются полно и ярко. Дарья НОВОСЁЛОВА (группа ЭП-10; научный руководитель — доцент Н.В. БАРСУКОВА) сделала теоретический доклад на тему «Военный фольклор как исторический источник». Использование фольклора как источника помогает расширить наши представления об истории, в том числе и военной. На примере конкретных песен, частушек Великой Отечественной войны Евгения ВАЙСЕРО и Софья ЕФИМОВА (группа ПМ-10; научный руководитель — доцент Е.А. ГРИГОРЬЕВА) показали, какую информацию можно вычленить из произведений народного творчества, какие стороны военной жизни они раскрывают.

Предложенная тема заседания вызвала небывалый отклик у студентов. В своих выступлениях они продемонстрировали не только фактические знания по истории, но и показали свои творческие способности. Красивый эстрадный номер был подготовлен студентами группы МБ10 (научный руководитель — профессор Л.В. БЕЛГОРОДСКАЯ). Парни и девушки, одетые в костюмы, пели военные песни, читали письма с фронта и воспоминания современников тех событий, танцевали. Они дали возможность всем участникам чтений окунуться в атмосферу военной поры, почувствовать дух того времени.

В презентации Анастасии КОНОНЧУК, Дарьи ДАВЫДЕНКО, Екатерины ЧЕРЕМНЫХ, Марии БЕЛОУСОВОЙ (группа ИТБ10; научный руководитель — доцент Е.В. РОБОНЕН) были показаны результаты исследования, проведённого девушками по теме «Образ войны в официальной советской песне и народном творчестве». Студентки сделали интересное сравнение песен, написанных композиторами, и частушек, созданных народом и не прошедших цензуру власти.

О деятельности поискового отряда и созданном им музее боевой славы школы № 137 рассказала Анна ДЕЯК (группа ЭХ10, научный руководитель — профессор Л.В. БЕЛГОРОДСКАЯ), которая сама принимала участие в этой работе.

По традиции на военно-исторических чтениях прозвучали песни в исполнении красноярского поэта и композитора Маргариты РАДКЕВИЧ.

Хочется отметить, насколько многогранны и разносторонне развиты наши студенты, какой неподдельный интерес у них вызывает история своей страны, прежде всего, страницы её славного боевого прошлого.

Доцент кафедры философии и истории Е.В. РОБОНЕН

Похожие материалы