Обложка

Нео-столовая «Чел»

Так называется стартап студентов Института гастрономии, которые заявили о намерении вывести на новый уровень культуру питания в университете. Что именно «нео»? Например, мы будем брать горячий обед не только в столовой, но и в буфетах, и просто из вендингов (автоматов), микромаркетов вот в таком симпатичном виде, как на фото. Получим возможность есть это не на подоконнике, а в комфортных условиях и не торопясь. И может, когда-нибудь каждый студент и сотрудник университета будет по приложению заказывать себе персональный набор блюд на завтра, учитывая личные предпочтения. А ещё… Но давайте по порядку.

Студенческий стартап недавно презентовал топ-менеджменту СФУ директор ИГ Алексей Горенский. На самом деле Алексей Валерьевич неоднократно заявлял о том, что культуру питания не только в университете, а вообще в стране надо менять, причём со школьной скамьи (например, говорил здесь). И вот его команда перешла от намерений к делу – в том числе благодаря стратегическому проекту «Гастрономический R&D-парк» по «Приоритету 2030», а также инвестициям группы компаний Bellini Gastronomic Ecosystem.

Студенты, четыре года обучавшиеся по направлению «Кулинарный менеджмент» в Высшей школе гастрономии от INSTITUT PAUL BOCUSE, 8 месяцев занимались проектом. И вот что сделали.

• Провели опрос более 700 человек. Выяснили, что 42% опрошенных недовольны качеством питания, 45% жалуются на очереди, 45% хотят порции больше, 71% не устраивает стоимость.

• Побывали в разных университетах и компаниях страны, где современные подходы в организации питания уже применяются (например, в Сколково)

• Проанализировали имеющиеся технологии и оборудование Центра студенческого питания СФУ на предмет совершенствования.

• Приглашали для консультаций специалистов, в том числе шеф-повара и консультанта ресторанного менеджмента из Бельгии, который полностью изменил школьное питание в своей стране.

• Изучали бережливое производство, проектировали новые технологии, делали проработки, организовывали дегустации.

• Подготовили комплексный план пошаговых изменений.

• Взяли в аренду производственный цех в общежитии 22, который обеспечивает 6 точек раздачи питания (в ИНиГ, Пирамиде, ИКИТ и Политехническом).

• Закупили оборудование и начали реконструкцию цеха. Компания Bellini Gastronomic Ecosystem помогла найти инвестора и делится со студентами своими компетенциями, опытом, программным обеспечением и централизованной системой закупок.

• Заказали новый дизайн точек раздачи питания.

Если за лето удастся всё реализовать, то с нового учебного года первая очередь проекта стартует.

Алексей Горенский: «Одна из целей — обеспечить доступность питания, а это ещё и вопрос цены. Сегодня средний чек обеда — 200 рублей. Мы ставим себе задачу не переступать этот порог, а по отдельным позициям даже снизить. За счёт чего? Мы приобретаем высокотехнологичное и производительное оборудование, которое сведёт к минимуму потери. Кроме того, мы проанализировали систему поставок. А поскольку у группы Bellini Gastronomic Ecosystem огромные закупки и она получает хорошие скидки, студенческий стартап также будет использовать эти возможности».

По оценке А.В. Горенского, просто за счёт смены оборудования ресурсы университета могут увеличить свою мощность в 5 раз. Доказывает это опыт запуска кондитерской «РомБаба». С самого открытия кондитерской за её продукцией выстраивались очереди, но выйти на прибыль не удавалось. Руководство проанализировало ситуацию и выяснило, что на имеющихся огромных производственных площадях просто невозможно обеспечить окупаемость. Полностью поменяли цеха, технологии, людей стало требоваться меньше, а производительность увеличилась в 6 раз.

Вот примерно такой же фокус предстоит проделать с Центром студенческого питания СФУ. За исключением сокращения персонала. Людей сохранят, но обязательно будут переобучать. Станут применять также мотивирующую систему поощрений и премирование за перевыполнение плана.

У авторов проекта четверокурсников ИГ Максима Семена и Даниила Чуба (которые первоначально собирались просто открыть кофейню, причём за границами кампуса, и только потом вышли на серьёзный проект по изменению студенческого питания) есть и другие предложения. В том числе социальные. Скажем, в перспективе активные, успешные студенты могут получать от институтов бонусы в виде бесплатного питания или скидок на питание.

По поводу заказов питания: уже идёт работа с одной из IT-компаний по созданию собственного приложения с возможностью сделать предзаказ, получением скидок и встроенной системой лояльности.

Возможно, новая система даже затронет график работы университета, ведь нынешние короткие перемены – слишком маленький промежуток для нормального приёма пищи. И авторы проекта «Чел» готовы выйти к руководству университета с предложением увеличить протяжённость перемен, «если это возможно» (на этом месте отдел составления расписания, наверное, вздрогнет).

Не факт, что локации точек питания останутся прежними. Точнее, там, где сейчас буфет, может появиться линия раздачи, и наоборот. Или всё же точки питания переедут с привычных мест. Но это обязательно будет обсуждаться с директорами институтов.

Масштабирование проекта на весь университет будет зависеть от того, каким окажется старт в сентябре. На перестройку всей системы питания уйдёт несколько лет. Однако Алексей Горенский упомянул и о другом стартапе, который порадует СФУ раньше. Так, уже в марте начнёт работать служба доставки пиццы в кампусе.

А ещё директора Института гастрономии заинтересовала просьба спортсменов: разработать и доставку, и особое питание на спортивные объекты для людей с повышенными физическими нагрузками и энергозатратами. Такой проект с учётом калорий и диетического питания — хороший вызов специалистам института, он может стать важной частью его научной деятельности.

Похожие материалы