Филология и её история в СФУ

30 лет назад впервые открылись двери филологического отделения Красноярского государственного университета

В марте 1981 года ректор Красноярского госуниверситета Вениамин Сергеевич СОКОЛОВ создал инициативную группу, основной задачей которой было открытие филологического отделения при юридическом факультете. В состав группы входили Г.М. ШЛЁНСКАЯ и Т.И. БЫТЕВА (в то время уже работавшие в университете), возглавил её специально приглашённый для этого А.П. СКОВОРОДНИКОВ. В течение нескольких месяцев был технически оборудован и укомплектован литературой учебно-методический кабинет, создана единственная в то время кафедра — русского языка и литературы. В состав кафедры (в первый год её существования) вошли: О.С. АСПИСОВА (выпускница МГУ им. М.В. Ломоносова), Т.И. Бытева (канд.филол.наук), Т.М. ГРИГОРЬЕВА (канд.филол.наук), Т.М. ЗАГРЕБИНА (зав. методкабинетом), И.И. ЛИТВИНЕНКО (канд.филол.наук, зав. отделением, приглашённый из Иркутского государственного университета), А.П. Сковородников (канд.филол.наук, зав. кафедрой), Г.М. Шлёнская (канд.филол.наук), Т.В. ШМЕЛЁВА (канд.филол.наук, выпускница МГУ им. М.В. Ломоносова), А.Б. ЩЕРБАКОВ (выпускник Саратовского государственного университета), В.В. ПОПАДЮК (выпускница Львовского государственного университета), Н.Н. ИВАКИНА. Долгое время филологическое отделение, преобразованное впоследствии в факультет, располагалось в корпусе на ул. Маерчака, 6.

У истоков

Большую помощь в организации филологического факультета (учебными программами, пособиями, литературой и советами) оказали филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (декан проф. И.Ф. ВОЛКОВ, зав. кафедрой русского языка К.В. ГОРШКОВА, проф. В.А. БЕЛОШАПКОВА), Саратовский государственный университет (декан филологического факультета проф. В.В. ПРОЗОРОВ, профессора О.Б. СИРОТИНИНА, Л.И. БАРАННИКОВА, В.Е. ГОЛЬДИН и др.), Уральский и Волгоградский государственные университеты.

Летом 1981 года был осуществлён первый набор на отделение филологии, и 1 сентября начались регулярные занятия.

Первый набор

Для чтения отдельных курсов приглашались профессора и доценты из других университетов России: проф. Г.А. ХАБУРГАЕВ и доц. О.Г. РЕВЗИНА (МГУ им. М.В. Ломоносова), доц. А.К. БАЗИЛЕВСКАЯ (Московский областной педагогический институт), проф. А.А. ЖУК (Саратовский гос. ун-т), проф. Л.Л. КАСАТКИН (Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН), доц. В.В. БЛАЖЕС и проф. В.П. КРУГЛЯШОВА (Уральский государственный университет), доц. Ю.И. КАШЕВСКАЯ (Иркутский государственный университет). Александр Петрович Сковородников, в 1982 защитивший докторскую диссертацию, через некоторое время занял должность проректора по научной работе Красноярского государственного педагогического института, а кафедру русского языка и литературы возглавила Татьяна Викторовна Шмелёва.

После первого выпуска отделение было преобразовано в филологический факультет. Для того чтобы открыть аспирантуру по специальности «русский язык», в штате факультета был необходим доктор наук по этой специальности. Поэтому ректор КрасГУ
В.А. Соколов вновь пригласил в университет А.П. Сковородникова. Кафедра русского языка и литературы была разделена на две: кафедру русского языка и литературы, которой по-прежнему руководила Т.В. Шмелёва, и кафедру общего языкознания и риторики, которую возглавил А.П. Сковородников. В конце 80-х годов были созданы кафедра журналистики (зав.кафедрой доцент З.И. ПАЛИЕВА) и кафедра литературы (зав.кафедрой доц. Г.М. Шлёнская). Филологический факультет был переименован в факультет филологии и журналистики.

Филфак 90-х

В 2009 году в результате создания Института филологии и языковой коммуникации в Сибирском федеральном университете факультет филологии и журналистики продолжил своё существование в виде двух отделений этого института: филологии и журналистики. Сейчас на отделении филологии успешно работают его первые выпускники: Елена Валерьевна ОСЕТРОВА, Алевтина Николаевна СПЕРАНСКАЯ, Ирина Венадьевна БАШКОВА, Ольга Николаевна ЕМЕЛЬЯНОВА, Наталья Вадимовна КОВТУН (первый выпуск), Лилия Зуфаровна ПОДБЕРЁЗКИНА, Лидия Александровна КИСЕЛЁВА (второй выпуск). В 2010 году осуществлён первый выпуск бакалавров. В 2011 году открыта магистратура по направлению «Филология». В этом же году на базе кафедр русского языка и общего языкознания и риторики была создана кафедра русского языка и речевой коммуникации. Следует отметить, что сотрудники филологического отделения активно занимаются научными исследованиями, защищая кандидатские и докторские диссертации. Так, в 2010 году успешно защитили докторские Г.А. КОПНИНА и Е.В. Осетрова. Работают над докторскими диссертациями И.В. Башкова, В.К. ВАСИЛЬЕВ, И.Е. КИМ, А.А. КУЗНЕЦОВА, А.Н. Сперанская, О.Н. Емельянова.

Пожелаем дальнейшего развития отделению и успехов его выпускникам!

Соб. инф.