Поддержаны

Летние новости

>> Проекты учёных Сибирского федерального университета получили финансирование Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности в нескольких конкурсах.

Финансирование конкурса научно-технических исследований, разработок, инновационных программ и проектов для обеспечения конкурентных преимуществ экономики Красноярского края составило 5 730 000 рублей.

Общая сумма грантов СФУ по конкурсу социальных и гуманитарных исследований, разработок и инноваций составила 6 500 000 рублей.

В конкурсе проектов, направленных на развитие северных территорий, который предусматривает поддержку прикладных научных исследований, учёные СФУ выиграли 2 500 000 рублей.

Таким образом, общая сумма грантов по трём конкурсам составила 14 730 000 рублей. Все имена получателей поддержки — news.sfu-kras.ru/node/15717

>> Компьютерная система для диагностики электрорадиоизделий, используемых в космических аппаратах, создаётся научным коллективом СФУ. Новая тест-система позволит осуществить проверку электронной компонентной базы космической аппаратуры,
а также оптимизировать выбор наиболее устойчивых и пригодных для использования в агрессивных условиях космоса электрорадиоизделий.

Проект (руководитель — аспирант СФУ Екатерина Чжан) получил поддержку Краевого фонда науки в рамках конкурса научно-технического творчества молодёжи (студентов и аспирантов) 2015 года на общую сумму 90 тысяч рублей. По предварительным оценкам учёных, создание компьютерной системы займёт 1–2 года.

>> Лауреатами ежегодной грантовой программы Восточно-Сибирской нефтегазовой компании, направленной на поддержку научных исследований, посвящённых проблематике северных районов, стали два проекта учёных СФУ.

Это проект кафедры технологии и организации общественного питания ТЭИ СФУ под руководством доцента Л. Ермош — разработка научно-практического обоснования производства хлебобулочных изделий c использованием порошка из топинамбура. И проект представителей кафедры прикладной экологии и ресурсоведения ИЭУиП СФУ (профессора А. Савченко и доцента И. Савченко) — изучение популяции дикого оленя на территории Эвенкии.