7,2 миллиона рублей на социально значимые проекты

Сибирский федеральный университет получил грантовую поддержку по итогам Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования

«В 2018 году оператором этого конкурса среди образовательных организаций высшего образования стала Росмолодёжь. И в правила проведения конкурса были внесены изменения: принять участие в конкурсе смогли не только государственные, но и коммерческие вузы, упростилась подача заявок, — рассказывает начальник отдела молодёжных проектов СФУ Ольга ДЫНИНА. — Наш университет традиционно принимал участие в данном конкурсе. В этом году максимально на конкурс можно было подать 9 проектов, а максимальная сумма грантовой поддержки составляла 15 миллионов рублей. Мы собрали заявки от масштабных проектов нашего университета, которые нуждаются в дополнительном финансировании, а также подключили к этой деятельности филиалы. По итогам конкурса грантовую поддержку получили пять проектов СФУ на общую сумму 7,2 миллиона рублей. Сейчас наша задача – реализовать проекты до нового года».

Так, например, проект «Institute of skills» по реализации студенческого самоуправления в Сибирском федеральном университете, получивший 1,5 миллиона рублей, предполагает проведение трёх выездных школ. Одна из них — Школа кураторов — уже состоялась в сентябре (на фото внизу). В ближайшее время пройдёт Школа стипендиальных комиссий (с 12 по 14 октября), а с 30 октября по 2 ноября будет организован управляющий семинар глав молодёжных центров институтов, куда приглашены представители других федеральных университетов.

Проект «Реализация программы «Молодёжное содружество» по патриотическому воспитанию и созданию условий для межкультурных коммуникаций в Сибирском федеральном университете» получил 3 миллиона рублей. Благодаря этим средствам у межнационального фестиваля «Молодёжное содружество» появится ещё одна форма работы — дискуссионные площадки, которые позволят студентам СФУ глубже погрузиться в межнациональную тематику, лучше понять менталитет, культуру других народов.

Кроме того, получили поддержку проекты, связанные с наукой и образованием.

Например, «Программа развития карьерной компетентности молодого учёного в Сибирском федеральном университете» (сумма грантовой поддержки — 1 млн рублей) направлена на проектирование системно-комплексного механизма, обеспечивающего развитие потенциала молодого учёного и построение его научной карьеры в университетской среде. В ноябре в рамках этого проекта пройдут следующие мероприятия:

>> проектный семинар-дискуссия «Продуктивное развитие потенциала молодого учёного и построение его научной карьеры в современной науке» с участием российских экспертов в области науки и образования,
>> школа-мастерская «Как заниматься наукой в университете»,

Макет коворкинга

Макет коворкинга

>> meet-up «Начало. Научно-технологические заделы молодых учёных Сибири» (meet-up — встреча единомышленников для обсуждения тех или иных вопросов, обмена опытом в неформальной обстановке).

Кроме того, благодаря грантовым средствам будет открыт междисциплинарный коворкинг «Молодые учёные Сибири», оборудованный всей необходимой мебелью и оргтехникой для продуктивной работы. Он будет расположен по адресу ул.Борисова, 1, открытие состоится 1 декабря.

Проект «Развитие международной образовательной программы SibFU Honors College для студентов с высокими учебными результатами в Сибирском федеральном университете» (сумма грантовой поддержки — 1,2 млн рублей) позволит провести 30 ноября сетевую международную студенческую конференцию «Honors College Conference. Krasnoyarsk 2018», участие в ней примут студенты и преподаватели Honors колледжей ведущих мировых университетов. Также проект предполагает возможность получить студентам университета сертификаты онлайн-курсов по основным и дополнительным образовательным компетенциям на российских и зарубежных платформах. В начале ноября делегация из СФУ примет участие в международной конференции, проводимой ассоциацией National Collegiate Honors Council (NCHC) в Бостоне (США). На конференции NCHC 2018 соберутся представители Honors College со всего мира. Представители SibFU Honors College представят доклад о тенденциях развития дополнительной образовательной программы для талантливых студентов в СФУ. Как член NCHC, SibFU Honors College сможет использовать ресурсы международной ассоциации в адаптации образовательной программы Honors College в соответствии с мировыми стандартами, а также представить свои достижения международному образовательному сообществу.

Пятый из поддержанных проектов — «Профессиональный форсайт» — будет реализован в Саяно-Шушенском филиале СФУ (сумма грантовой поддержки — 500 тысяч рублей). Он направлен на более эффективное вовлечение в студенческие стройотряды, а также создание молодёжного кадрового резерва для промышленных предприятий г. Саяногорска и Республики Хакасия. Проект включает целый комплекс мероприятий от профессиональных мастер-классов до Форума лидеров стройотрядов.

Отметим, что каждый из проектов-победителей — масштабный и включает дополнительные мероприятия и проекты. Все они будут реализованы до 1 января 2019 года.

Соб. инф.

Похожие материалы