Институт космических и информационных технологий

1. Новая магистратура. Совместно с коллегами из Уральского федерального университета ИКИТ разработал новую образовательную программу «Инженерия искусственного интеллекта». Первый набор состоится в 2022 году. Системы искусственного интеллекта уже давно не являются чем-то диковинным, а становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Соответственно, меняются и требования к рынку труда: растёт спрос на инженеров искусственного интеллекта, которые на базе моделей машинного обучения смогут создать практические приложения. В этом и состоит основная идея программы.

2. Создание космических чипов. Специалисты кафедры вычислительной техники совместно с «ИСС им. ак. М.Ф. Решетнёва» разработали новые чипы — сложно функциональные фильтры, предназначенные для применения в системах связи космических аппаратов. Чипы выполнены на основе базовых матричных кристаллов, которые выпускает Воронежский завод полупроводниковых приборов. Разработанные микросхемы полностью изготовлены в России, отличаются высокой радиационной стойкостью. Оригинальные алгоритмы цифровой обработки сигналов позволяют значительно повысить технические и эксплуатационные характеристики космической аппаратуры.

3. Студенты — главная ценность и гордость института.

Порадовали в этом году студенты направлений информационной и компьютерной безопасности. Команда ИКИТ (куратор — Данил Хоров), в составе Глеба Фёдорова, Константина Танича, Леонида Пушкарёва, Павла Селезнёва, Егора Адиятова, Кирилла Овчинникова, Василия Перехреста и Анны Лапцевич, взяла главный приз всероссийской молодёжной школы-семинара по проблемам информационной безопасности «ПЕРСПЕКТИВА-2021». В конкурсе участвовало 166 команд со всей России. И это не единственная победа команды: ребята заняли первое место в Квиз-турнире «100 лет криптографической службы России», а также призовые места в престижных всероссийских соревнованиях по CTF.

Студенты направления «Программная инженерия» в этом году также одержали ряд побед: во всероссийском хакатоне INNOHACK 2.0 от группы компаний «Иннотех» (команда: Алексей Бобров, Евгений Туров, Алексей Колезнев и Денис Маматин); во всероссийском конкурсе «Цифровой прорыв 2021» (команда; Алексей Бобров, Назар Матвиенко, Алексей Ковалюк, Никита Матюхин). А команда студентов в составе Владимира Гришко, Никиты Панова, Ксении Хомутовой, Аюра Цыренжапова заняла призовое 3 место в «Хакатоне вузов страны» в рамках Марафона ИТ-соревнований компании «Роснефть».

Для погружения студентов в научно-исследовательскую деятельность в ИКИТ под руководством Олега Владимировича Непомнящего работает Студенческое конструкторское бюро. Ребята в 2021 г. в рамках форума, посвящённого 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина «Звёздный путь», заняли второе место на хакатоне по направлению «Квадрокоптеры».

Д. В. КАПУЛИН

Похожие материалы