Обложка

«Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…» (А. С. Пушкин)

Библиотека по определению — царство книг, тихое место, располагающее к размышлению. Как правило. Но бывают исключения. Таковым являлся отдел гуманитарной литературы в Политехническом институте.

Нет, здесь никто не шумел, никто не мешал читателям выбирать книги по душе. Сюда приходили в первую очередь для общения, делились мнениями о прочитанном, приносили свои интересные мысли — в стихах и прозе. Здесь обсуждались и насущные проблемы, коих в 1990–2000-е годы было предостаточно! Гуманитарный отдел нашей библиотеки, которым заведовала Тамара Ивановна БЛИННИКОВА, стал своеобразным общественным центром.

Библиотечный коридор то расцветал картинами маленьких художников — детей преподавателей и сотрудников, то творчеством политеховских рукодельниц. Из методического кабинета доносились страстные декламации — местные поэты и прозаики являли народу свои произведения. Если проект предполагал большое количество участников, действо переносилось в фойе перед актовым залом, как в 2005 году, перед 60-летием Победы в Великой Отечественной войне.

В фойе была устроена выставка «Мой отец — солдат», где были представлены семейные реликвии, от солдатской ложки до гимнастёрки с боевыми наградами, письма с фронта, фотографии и документы военных лет. Люди с благоговением рассматривали свидетельства подвига нашего народа. А в большом читальном зале на «Уроке истории» звучали песни военных лет в исполнении студентов и сотрудников, стихи поэтов-фронтовиков и стихи о войне участников нашего клуба «Высокий берег». Тамара Ивановна, автор и организатор этого большого проекта, привлекла к участию в нём Ассоциацию «Интеллект и Культура», вузовскую телестудию, красноярских поэтов. Потом с этой программой мы выступали в Доме учёных и получили хорошие отзывы.

Кстати, о литературном клубе «Высокий берег». Он «вырос» из тех произведений, что приносили в библиотеку самодеятельные авторы. И когда их количество стало достаточным для создания альманаха, благодаря стараниям сотрудника отдела Галины Георгиевны ФАДЕЕВОЙ, активного читателя библиотеки секретаря-референта Института физики Георгия Георгиевича ВАСИЛЬЕВА и редактора газеты «Политехник» Людмилы Павловны АНТОЛИНОВСКОЙ в 1999 году он увидел свет.

Это стало настоящим событием, которое бурно обсуждалось на посиделках стихийно образовавшегося годом раньше литературного клуба. Здесь была хозяйкой Тамара Ивановна Блинникова и является ею по сей день. И как в те не очень сытые времена, так и сейчас наши «клубисты» ведут горячие споры под чаёк с конфетами и печеньем. Атмосферу уюта создают молодые сотрудницы библиотеки Людмила КОНЕВА и Екатерина ФЕДОТОВА — достойная смена куратору клуба, как скромно называет себя Тамара Ивановна.

В ноябре клубу «Высокий берег» исполнится 24 года. Лишь высокоинтеллектуальный, образованный человек может столько лет привлекать в клуб одарённых студентов и сотрудников. Видимо, московские профессора, преподававшие в Чувашском университете, привили студентам любовь к слову, любовь к литературе. Обладая талантом рассказчика, Тамара Ивановна на заседаниях клуба приводит нешироко известные факты биографий поэтов и писателей, помогая тем самым более глубокому пониманию их творчества. Один только рассказ о судьбе Михаила Пришвина чего стоит! А неизвестный Пушкин, а Анна Ахматова? Да и о Сергее Есенине мы много чего узнали!

Тамара Ивановна наделена замечательным качеством: ей интересны люди, в каждом она ищет росток творчества и деликатно направляет начинающего поэта или прозаика.

Готовится к изданию 9-й сборник «На высоком берегу», где, как всегда, будут опубликованы работы наших авторов, которые Тамаре Ивановне ох как нелегко редактировать! Потому что авторы трепетно относятся к своим «детищам», бьются за каждую строку своих «нетленок». Но благодаря серьёзному, бескомпромиссному подходу к текстам наши сборники прошли аккредитацию в Краевой научной библиотеке, а клуб «Высокий берег» — единственное вузовское литературное объединение — нанесён на Литературную карту Красноярского края. А значит, и России. И в этом большая заслуга Тамары Ивановны Блинниковой.

Людмила АБРАМОВА, член клуба «Высокий берег» от начала и до сих пор

Похожие материалы