Из архива

Продолжаем обзор архива публикаций газеты «Новая университетская жизнь», которой в этом году исполняется 50 лет.

Меры приняты

Непреложным законом для газет эпохи СССР было обязательство получать официальный ответ на критику. Вот один из примеров этого в УЖе.

«Когда?..» — под таким заголовком в номере газеты от 12 сентября была опубликована подборка вопросов, адресованных администрации университета. В частности, был такой вопрос: «Когда упорядочат выдачу заработной платы сотрудникам университета?».

Как редакции сообщил и.о. ректора КГУ Б.К. Ржепко, в целях упорядочивания выдачи зарплаты он обязал руководителей подразделений назначить общественных кассиров, до 20 сентября оформив на них и предоставив в бухгалтерию необходимые документы. Главному бухгалтеру КГУ Н.И. Селиверстовой предложено до 26 сентября подготовить проект приказа о назначении общественных кассиров и ознакомить их с порядком получения и выдачи денег. На проректора по административно-хозяйственной работе Г.Ф. Вахненко возложена ответственность за перевозку общественных кассиров с деньгами в дни выдачи зарплаты.

Здесь прекрасно всё — и имена, которые многие ветераны СФУ помнят, и начало новой системы выдачи зарплаты — общественные кассиры их привозили в подразделения. И то, что не забыли: людей с большими суммами денег надо обеспечить транспортом.

Ну и традиционно — юмор тех времён

Вечная тема для шуток — сессия.

***

Студент должен сдать последние экзамены.

— Ты приготовился? — спрашивает его отец.

— Да. Даже к самому худшему.

***

В сессию вес студента в среднем увеличивается на вес конспекта, умноженного на число экзаменов.

***

После пятого завала в деканате ему сказали: «У вас всё в будущем!».

Похожие материалы