Ханум ВЕЛИЕВА

Институт физической культуры, спорта и туризма

Вольная борьба для неё — любимое занятие. Постоянный цейтнот (сборы, тренировки) — привычный образ жизни в течение последних нескольких лет. Ещё на первом курсе она завоевала золото на первенстве мира по борьбе среди юниоров в весовой категории до 68 килограммов. Дальше шло по нарастающей.

За время обучения в СФУ Ханум Велиева взяла золото на чемпионате Европы 2020 года и бронзу на чемпионате мира в прошлом году; чемпионка и призёр чемпионатов России по вольной борьбе; в своей весовой категории завоевала золото на XXXIII Международном турнире по вольной борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин». Мастер спорта международного класса, член сборной команды страны, участница Олимпийских игр в Токио.

Родилась Ханум в Красноярске. В семье было семеро детей. Никто из родни не связан со спортом, а вот дядя – заядлый болельщик. Именно он однажды привёл племянницу в спорткомплекс на турнир по вольной борьбе. До 6 лет Ханум занималась бальными танцами, но после того как увидела кипение страстей — мужские и женские поединки на арене Дворца спорта имени Ивана Ярыгина, — стала просить, чтобы родители отдали её в секцию по вольной борьбе. Мама засомневалась: девочка всё же, а здесь болевые приёмы, рывки, броски. В конце концов уступила дочери и стала болеть за неё.

Недавно спортсменка одержала победу в финальных поединках первого турнира международной Борцовской лиги Поддубного (19-20 мая 2022 года). Турнир состоялся в Большом Московском государственном цирке на Вернадского. В финале Велиева встречалась со спортсменкой из Бурятии. Схватка проходила нелегко, шесть минут показались вечностью. На лопатки соперницу уложить не удалось, но Ханум выиграла со счётом 9:1.

Случается, она терпит поражение. Тогда лучшее лекарство от стресса — поддержка родных и близких да музыка. Слушает и расслабляется. А ещё в свободное от учёбы и спорта время Ханум любит читать и собирать картины из алмазных пазлов, тоже успокаивает. Есть у чемпионки талисман на удачу. Какой? Говорит, секрет.

Спортсменка в прекрасной физической форме. Диета тут ни при чём, потому что из еды она любит всё, ни в чём себе не отказывает, но не полнеет — такая конституция.

«Вуз научил меня не торопить события и быть терпеливой во всём», — говорит выпускница. Тепло отзывается о своём преподавателе Людмиле Ильиничне ВЕРИГО, которая не только дала хорошие знания, но и научила доброте, выдержке, целеустремлённости. «Нет ничего невозможного», — уверена спортсменка и с этой мыслью идёт по жизни.

Обладая сильным бойцовским характером, в обычной жизни Ханум очень и очень застенчива. Каждое интервью представителям СМИ — настоящее испытание для неё. Признаётся, что поступая в ИФКСиТ, сначала хотела быть тренером, но в процессе учёбы передумала и теперь планирует пойти в магистратуру, выучиться на детского психолога.

Пожелание студентам: «Лёгкой дороги, успехов в учёбе и верных друзей».