Обложка

Обложки рисует искусственный интеллект

На что способна нейросеть, её создатель человек ещё только изучает. Удивлениям несть числа. У нейросети отлично получается подражать людям.

Например, одним из развлечений последнего времени стало создание по запросу нужной картинки. Причём в любом из стилей, имеющихся в той программе, где вы хотите поработать, — реализм, абстракционизм, импрессионизм, футуризм и другие -измы. По утверждениям специалистов (как Артемий ЛЕБЕДЕВ, например), эта удивительная возможность может в итоге лишить миллионы людей рабочих мест в таких незамениных, казалось, профессиях, как дизайнер, иллюстратор.

Свои полотна художники (речь о людях))) могут создавать годами; известны случаи, когда и десятилетиями (как «Явление Христа народу» Александра ИВАНОВА). Нейросеть сгенерирует сколько угодно изображений за секунды. Опускаем понятные рассуждения о том, что картина художника — это ещё и отражение души, мыслей человека. Картины нейросети сегодня могут продаваться на аукционах за огромные деньги. В 2020 году «Яндекс» создал целую виртуальную выставку картин, написанных нейросетью. То есть с «искусственными картинами» происходит весь привычный человечеству набор действий вокруг произведения искусства.

Как нейросеть создаёт картины? Её обучают. Искусственный интеллект просматривает неисчислимое количество разных изображений (люди, деревья, здания, животные и проч.), запоминает. И потом ищет соответствие требованиям заказчика, объединяя разные образы в целостный объект.

На сегодняшний день разработано большое количество нейронных сетей. Главное для заказчика картины — сформулировать запрос максимально подробно, указать, что там должно быть, в каких цветах, в тёплых или холодных оттенках, справа или слева должна быть нужная деталь и т.д. (запрос на картинку нашей обложки был сформулирован так: Happy new year, students, presents, people walk и проч.).

Результат, конечно же, не всегда устраивает. Но если и заказчику обучиться, то итог будет: вы получите именно то, что хотели, ваши смутные или хорошо осознанные фантазии будут профессионально воплощены.

А ещё обещают, что скоро искусственный интеллект напишет «Десятую симфонию» Бетховена — ну, то есть как бы она у Бетховена могла звучать.

Невероятно всё это...

Похожие материалы