Военно-инженерный институт

Техника

Институт пополнил своё техническое оснащение современными средствами вооружения и военной техники. Получен учебный мобильный электронный тренажёр 9Ф676-2 — аналог рабочего места зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) ближнего действия «Панцирь С-1».

Была получена 152-мм гаубица «Мста-Б», благодаря чему в Красноярске возобновилась традиция выстрела на Караульной горе. Об этом попросили родители выпускников института, участвовавших в спецоперации.

Традиция пушечным залпом оповещать красноярцев о наступлении полудня берёт начало в XVII веке. Тогда казаки — основатели острога Красный Яр установили на вершине горы Кум-Тигей (сегодня она известна как Караульная) вышку и пушку — пищаль. Сначала из неё палили при наступлении врагов, потом стали давать холостые залпы в полдень. В конце XVII века залпы отменили. В 2001 году жители попросили мэра Петра Пимашкова установить на Караульной горе орудие и возобновить традицию. В День города из гаубицы образца 1938 года, привезённой из посёлка Таскино, произвели первый залп. С тех пор 18 лет красноярцы ежедневно слышали выстрелы, ставшие одним из символов Красноярска.

В декабре 2019 года орудие увезли на ремонт в ВИИ, починили, но оно так и не вернулось на прежнее место.

В ноябре 2023 года пушка вновь заняла своё почётное место. На церемонии присутствовали первые лица региона и города. Губернатор Михаил Котюков отметил, что теперь ежедневный ритуал посвящён всем, кто защищал и защищает свою страну. Он поблагодарил Фонд имени Героя России генерала армии Виктора Дубынина, предоставивший само орудие — 122-миллиметровую гаубицу М-30.

Теперь орудие стреляет по системе «Газшутинг», которая позволяет имитировать стрельбу и отказаться от пороховых снарядов. Инженеры заменили привычный порох на газ.

Для патриотического воспитания граждан и развития профессиональной ориентации молодёжи на базе института развёрнут филиал парка «Патриот», в котором на данный момент представлено 60 видов различного вооружения. В 2023 году экспозиция парка «Патриот» пополнена авиационным самолётом-перехватчиком СУ-15ТМ. В планах на 2024 год пополнить парк самолётом Як-26, уникальными самолётами перехватчиками Миг-25 и Миг-31, многофункциональным истребителем Су-30К.

Верность долгу и присяге

Высокими государственными наградами награждены 157 выпускников ВИИ, в том числе участники специальной военной операции. Заслуженно отмечен также профессорско-преподавательский состав кафедры наземной артиллерии, внёсший значительный вклад в боевые успехи наших войск в ходе СВО.

>> Старший лейтенант Игорь Владимирович БАЛАБОЛЕНКО награждён Орденом Мужества.

>> Старший лейтенант Роман Алексеевич САЮТИН — медалью Суворова и медалью «За отвагу».

>> Подполковнику Алексею Викторовичу ВЫСИЛЬЕВУ вручена медаль Суворова.

>> Участник СВО полковник Андрей Геннадьевич ЯНУС награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Конференция

На первой Всероссийской научно-практической конференции «Красноярские военно-исторические чтения», которую ВИИ проводит совместно с Региональным отделением Российского военно-исторического общества, присутствовали 23 доктора наук и 64 кандидата наук. Обсуждались вопросы, связанные с актуальными проблемами сохранения военно-исторического наследия России и его использования в интересах патриотического воспитания молодёжи, военнослужащих ВС РФ и других силовых структур.

Е.Н. ГАРИН, директор ВИИ